В Грузии началась регистрация желающих получить техническое образование

Подписаться
На финансирование образовательных ваучеров государство выделило 7 млн лари, что даст возможность 7 тысячам человек получить образование, а затем и трудоустроиться.

ТБИЛИСИ, 19 мар - Новости-Грузия, Анна Тутберидзе. Президент Грузии посетил в понедельник, 19 марта, информационный центр министерства образования и науки в Тбилиси, где осуществляется регистрация желающих обучиться новой профессии и выдача 1000-ларовых (около 606 долларов) образовательных ваучеров, сообщает пресс-служба президента.

Михаил Саакашвили озвучил инициативу о выдаче образовательных ваучеров для переподготовки с целью решения проблемы трудоустройства, выступая в феврале с ежегодным отчетом в парламенте.

"Регистрация в тбилисском информационном центре продлится до 20 апреля. С помощью ваучера будут профинансированы студенты из социально незащищенных семей, а также школьники, закончившие 9-й и 12-й классы и решившие получить техническое образование", - сказано в сообщении.

Президент лично зарегистрировал первого студента профучилища из социально незащищенной семьи Мари Бибилашвили и передал ей ваучер.

Регистрация желающих обучиться технической профессии также проходит в информационных центрах в Кутаиси (Западная Грузия) и Кобулети (Аджария).

На финансирование образовательных ваучеров государство выделило семь миллионов лари, что даст возможность семи тысячам человек получить образование, а затем и трудоустроиться.

Ранее премьер-министр Грузии отметил, что с 5 апреля помимо социально незащищенных семей ваучер смогут также получить все остальные граждане, но при условии, что они сдадут экзамен по общим навыкам, набрав минимальное необходимое количество баллов. А тем гражданам Грузии, которые не захотят или не смогут сдать экзамен, государство профинансирует обучение частично, а именно 70%.

Президент Саакашвили также присутствовал на открытии другого проекта, предусматривающего трудоустройство студентов в течение летних каникул - "Summer Job", начало которого студенты разных вузов отметили музыкальным шоу flash mob.

Регистрация для "Summer Job" начнется во вторник, 20 марта, и продлится в течение месяца. В рамках проекта с 20 июля по 20 августа будет трудоустроено 25 тысяч человек. Зарплата каждого составит 500 лари (303 долларов).

 

Лента новостей
0