Грузия предотвратила работу финской строительной компании в Абхазии - МИД

Подписаться
Ранее, на минувшей неделе, абхазские СМИ сообщили, что в так называемом "посольстве Абхазии в РФ" подписано дистрибьюторское соглашение между Абхазией и финской строительной компанией Honka.

ТБИЛИСИ, 26 мар - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Грузия успешно провела превентивные меры для предотвращения появления финской строительной компании Honka в оккупированной Абхазии, - заявила заместитель министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе на брифинге 26 марта в Тбилиси.

Ранее, на минувшей неделе, абхазские СМИ сообщили, что в т.н. "посольстве Абхазии" в РФ подписано дистрибьюторское соглашение между Абхазией и финской строительной компанией Honka. Согласно распространенным сообщениям, соглашение с финской стороны подписал старший вице-президент компании Honka Ристо Килкки.

Как в свою очередь заявила Каландадзе, согласно инструкциям МИД Грузии, посол Грузии в Финляндии провел соответствующие консультации с представителями финской компании.

"Мы приняли активное участие в превенции этого вопроса. Посол Грузии в Финляндии провел консультации с представителями компании. Как выяснилось, представители Honka не знали, что существуют ограничения для ведения дел в оккупированных регионах Грузии без согласия грузинского", - заявила Каландадзе.

Замминистра отметила, что "представители компании выразили свои сожаления тем, что не были информированы вовремя" и что они "опровергли информацию, что якобы Honka собирается открыть представительство в оккупированной территории и что делегация компании собирается посетить Абхазию".

Компания Honka – является одной из компаний в мире, лидирующих в производстве деревянных домов.

Закон "Об оккупированных территориях Грузии", действующий в стране, предусматривает правовые, политические и экономические ограничения в отношении Абхазии и Южной Осетии. В частности, закон вводит ограничения на экономическую деятельность и сотрудничество с этими регионами и на их территории, запрещает инвестиции и куплю-продажу объектов недвижимости, и соответствующие сделки объявляет недействительными.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0