Представитель Иванишвили обвиняет власти Грузии в попытке узаконить вооруженные формирования

Подписаться
"Этим власти пытаются узаконить беззаконие, поместить в правовые рамки то беззаконие, которое имеет место в связи с созданием вооруженных формирований в Западной Грузии", - заявила Панджикидзе.

ТБИЛИСИ, 26 мар – Новости-Грузия, Эка Джавахия. Власти Грузии хотят постфактум узаконить создание на западе страны вооруженных формирований, заявила пресс-спикер лидера оппозиционной политической коалиции "Грузинская мечта", миллиардера Бидзины Иванишвили Майя Панджикидзе на пресс-конференции в понедельник, 26 марта.

На прошлой неделе лидер партии "Наша Грузия – Свободные демократы", входящий в коалицию Иванишвили, Ираклий Аласания заявил, что в регионе Самегрело идет создание вооруженных формирований для оказания давления на политических оппонентов властей. В связи с этим он обратился к Совету национальной безопасности и передал имеющуюся у него информацию о дислокации, составе, вооружении и финансировании этих формирований. В ответ директор департамента политики обороны и национальной безопасности Совбеза Георгий Гибрадзе заявил, что в Совбезе разрабатывается концепция военной резервной службы, которая будет первым рамочным документом по устройству резервной системы в стране.

"После первого заявления Ираклия Аласания, которое он сделал на встрече с дипкорпусом, власти начали осуществлять законодательные изменения и, в частности, ведется разработка концепции добровольного резерва. Этим власти пытаются узаконить беззаконие, поместить в правовые рамки то беззаконие, которое имеет место в связи с созданием вооруженных формирований в Западной Грузии", - заявила Панджикидзе.

По ее словам, в списке, который Ираклий Аласания передал Совбезу, есть лица, судимые за тяжкие и особо тяжкие преступления. Согласно грузинскому законодательству, этим категориям граждан запрещено работать в силовых структурах, поэтому они не могут быть представителями этих структур, как это утверждают власти.

Заместитель главы Совбеза Грузии Бату Кутелия после изучения представленных Аласания материалов заявил, что указанные в списке лица являются действующими или бывшими сотрудниками силовых структур.

"Действия властей Грузии, разработка специальной концепции, на что пока даже не утвержден бюджет, подтверждают, что власти решили узаконить их (формирований) существование и постфактум присвоить им название либо резервистов, либо резервистов, защищающих власти Грузии, либо какое-то другое название", - считает Панджикидзе.

По ее словам, реакция властей Грузии подтверждает, что факты, о которых идет речь в письме Аласания, соответствуют действительности и у общества есть основания для тревоги.

Ранее министр обороны Грузии Бачо Ахалая назвал бредом заявления экс-посла в ООН, лидера партии "Наша Грузия – свободные демократы" Аласания  о создании властями военизированных формирований в Западной Грузии для давления на политических оппонентов. По его словам, речь идет о формировании резерва вооруженных сил страны.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0