Парламент Грузии внесет в заявление по Абхазии пункт о восстановлении храмов

Подписаться
"На территории Абхазии есть такие памятники, которые входят в список ЮНЕСКО, и если мы обратимся к этой организации, контроль усилится с тем, чтобы грузинский след не был стерт", - заявил Давитая.

ТБИЛИСИ, 26 мар – Новости-Грузия, Эка Сааташвили. Вице-спикер от оппозиционной фракции грузинского парламента "Сильная Грузия" Паата Давитая в понедельник, 26 марта, потребовал внести в заявление по Абхазии, которое разрабатывают комитеты по внешним связям и по делам спорта и молодежи, вопрос о восстановлении грузинских храмов.

По данным СМИ, де-факто президент Абхазии Александр Анкваб поручил Управлению по охране историко-культурного наследия в кратчайшие сроки подготовить свои рекомендации по реставрации Бедийского, Моквского и других храмов.

"Действия, которые осуществлялись до этого времени, служили уничтожению  грузинского следа, и теперь приказ реабилитировать храмы в Абхазии является попыткой придать всему этому официальный вид. Поэтому я требую внести этот вопрос в заявление, которое будет принято на пленарном заседании", - заявил Давитая на заседании бюро.

В частности, парламент Грузии готовит специальное заявление, в котором будет выражен протест в связи с назначением специального представителя президента России в Абхазии, которое намерен отправить в Международный олимпийский комитет и парламенты стран-участниц олимпиады.

Давитая предложил отправить данное заявление в международные организации и ЮНЕСКО.

"На территории Абхазии есть такие памятники, которые входят в список ЮНЕСКО, и если мы обратимся к этой организации, контроль усилится с тем, чтобы грузинский след не был стерт", - заявил  Давитая.

Вице-спикера поддержал председатель парламента и дал соответствующие поручения комитету по внешним связям.

"Мы на все сто процентов поддержим восстановление церквей, но мы не можем поддержать то, что скрывается за этим - искажение и уничтожение грузинского следа в истории. Тем более у нас есть пример - Илорская церковь, где это уже имело место и чтобы это не повторилось с другими церквями, я даю согласие", - заявил Бакрадзе.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0