В Цхинвальском регионе идет распределение власти на фоне интересов России - Бакрадзе

Подписаться
"Выборы, при которых большинство жителей не могут принимать участия в голосованиии, не могут считаться легитимными", - заявил Бакрадзе.

ТБИЛИСИ, 26 мар – Новости-Грузия, Эка Сааташвили. Председатель парламента Грузии Давид  Бакрадзе считает, что в Цхинвальском регионе  идет распределение власти на фоне интересов России.

"То  что происходит в Цхинвальском регионе,  это реальное распределение сил  и власти на фоне интересов оккупационных сил, и  ответственность за все это лежит на России", - заявил председатель парламента на заседании бюро в понедельник, 26 марта.

По его словам выборы, при которых большинство жителей не могут принимать участия в голосованиии, не могут считаться легитимными.

"Никакие процессы не могут считаться выборами, выражением воли народа в тех условиях, когда абсолютное большинство населения  изгнаны из своих домов и являются беженцами в собственной стране, из-за единственного признака, их этнического происхождения. В мире нет прецедента, чтобы на фоне этнической чистки  состоялись выборы,  и они были легитимными", - заявил Бакрадзе.

Выборы де-факто президента самопровозглашенной Южной Осетии (Цхинвальский регион Грузии) состоялись в минувшее воскресенье, 25 марта. Победителя не удалось определить, назначен второй тур. По итогам подсчета 100% протоколов с 42,48% голосами лидирует экс-глава югооосетинского КГБ Леонид Тибилов, а омбудсмен Давид Санакоев набирает 24,58%.

 

Лента новостей
0