Около 21 тыс человек из шести стран охватит молодежная программа "Восточного партнерства"

Евросоюз
Евросоюз - Sputnik Грузия
Подписаться
"Ереванский форум - первое важное мероприятие "Восточного партнерства" в 2012 году. Форум проходит под лозунгом "Контакты между людьми", - сказал Христеа.

ЕРЕВАН, 26 мар - Новости-Грузия.  Порядка 21 тысячи молодых людей из стран-участниц "Восточного партнерства" будут вовлечены в программу Евросоюза "Молодежь в движении" стоимостью 3 миллиона евро, заявил в понедельник руководитель миссии ЕС в Армении Траян Христеа на пресс-конференции в Ереване.

Он проинформировал, что 26-28 марта в столице Армении проходит молодежный форум четвертой платформы "Восточного партнерства", который позволит молодым людям ознакомиться с использованием новых финансовых инструментов для повышения профессиональных навыков и конкурентоспособности на рынке труда.

"Ереванский форум - первое важное мероприятие "Восточного партнерства" в 2012 году. Форум проходит под лозунгом "Контакты между людьми", - сказал Христеа.

"Программа "Молодежь в движении", в которой примут участие молодые люди из стран-членов программы ЕС "Восточное партнерство", спроектирована так, чтобы стать единой платформой для диалога ее участников", - добавил он.

Говоря об участниках программы, Христеа отметил, что участие в ней белорусской молодежи не ограничивается.

Делегация Азербайджана не принимает участия в ереванском форуме, хотя, по словам руководителя миссии ЕС в Ереване, все делегации должным образом были уведомлены о проведении форума.

Программа "Восточное партнерство" нацелена на сближение ЕС с Азербайджаном, Арменией, Грузией, Молдавией, Украиной и Белоруссией. Официальное членство последней в "Восточном партнерстве" заморожено в связи с вопросами демократии и прав человека в стране.

Программой предусматривается выделение "шестерке" до 2013 года 600 миллионов евро, которые предназначены для укрепления государственных институтов, контроля границ и оказания помощи малым компаниям.

"Восточное партнерство" не предусматривает возможности членства в ЕС, но предполагает политическое и экономическое сближение с этой региональной организацией, включая облегчение визового режима и сотрудничество в сфере энергетики. Учредительный саммит "Восточного партнерства" состоялся 7 мая 2009 года в Праге.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0