Тбилиси не удивлен интересом дипкорпуса к предстоящим выборам в Грузии

Подписаться
"Важно, чтобы к выборам был максимальный интерес, поскольку власти Грузии придают большое значение проведению выборов в справедливых условиях", - заявила Каландадзе.

ТБИЛИСИ, 26 мар - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Власти Грузии придают большое значение проведению предстоящих выборов и не удивлены соответствующему интересу со стороны дипкорпуса, заявила замглавы грузинского МИЛД Нино Каландадзе на брифинге в понедельник, 26 марта.

Будущий посол США в Грузии Ричард Норланд на заседании внешнеполитического комитета американского Сената заверил членов комитета в том, что США смогут тщательно следить за проведением выборов в Грузии и получат всю необходимую информацию, чтобы оценить их соответствие "тем критериям, которые предъявляются к стране-члену НАТО".

"В результате интенсивной работы правительства Грузии, процесс предстоящих выборов привлекает внимание международного сообщества. Важно, чтобы к выборам был максимальный интерес, поскольку власти Грузии придают большое значение проведению выборов в справедливых условиях", - заявила Каландадзе.

В октябре 2012 года в Грузии запланированы парламентские выборы, а в октябре 2013 года - президентские.

По словам Каландадзе, Грузия заинтересована в том, чтобы представители международных организаций вели мониторинг не только непосредственно в ходе выборов, но и в предвыборный период и в последующие месяцы.

"Естественно, подключен дипкорпус, как с точки зрения сотрудничества с партиями, так и с избирательной администрацией, с тем, чтобы располагать точной информацией о том, в каких условиях пройдут выборы", - отметила Каландадзе.

Норланд выразил обеспокоенность в связи с "определенными аспектами" проведения предстоящих в Грузии выборов. При этом он выразил надежду, что грузинские власти понимают, что они будут находиться "под тщательным наблюдением", и что эти выборы станут "серьезным тестом для членства страны в НАТО".

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0