Комитет по монетарной политике Нацбанка Грузии сохранил ставку рефинансирования 6,5%

Подписаться
Следующее заседание Комитета состоится 25 апреля 2012 года.

ТБИЛИСИ, 29 мар - Новости-Грузия.  Комитет по монетарной политике Нацбанка Грузии принял решение оставить ставку рефинансирования (основная ставка монетарной политики) на уровне 6,5% годовых, сообщили в четверг, 29 марта, в Нацбанке.

На заседании комитета было отмечено, что, по сравнению с предыдущим месяцем, прогноз по инфляции не изменился. В первой половине 2012 года показатель инфляции останется на низком уровне. С июня начнется умеренный рост показателя и к началу будущего года инфляция приблизится к целевому показателю.

В феврале годовое изменение цен было отрицательным и составило -2,1%. Показатель годовой базовой инфляции (без учета продуктов и энергоносителей) в течение последних двух лет  стабильный и в феврале составил 1,9%.

 В 2011 году зафиксирован рост ВВП в размере 7%, что выше ожиданий. Несмотря на высокие темпы роста, оплата от потенциального уровня рана нулю, что указывает на отсутствие инфляционного давления со стороны потребления.

На заседании комитета отмечалось, что за последний период на денежном рынке продолжается тенденция по снижению процентных ставок, что в основном обусловлено накопившейся избыточной ликвидностью в банковской системе. Низкие процентные ставки, со своей стороны, способствуют активизации банковского кредитования и росту экономической активности в целом. В течение последних месяцев прекратилось укрепление реального обменного курса, которое началось в августе 2011 года. Сохранение данного процесса в умеренных пределах важно для роста конкурентноспособности страны.

Стабильность базовой процентной ставки и низкая ставка монетарной политики указывают на эффективность смягчения политики. Исходя из этого, Комитет по монетарной политике Нацбанка Грузии принял решение оставить основную ставку монетарной политики без изменений.

Следующее заседание Комитета состоится 25 апреля 2012 года.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0