Издатель Forbes Georgia опроверг обвинения в цензуре

Подписаться
"Все заявления Сакеваришвили об отставке с должности в знак протеста не соответствуют действительности", - заявляет Media Partners.

ТБИЛИСИ, 29 мар - Новости-Грузия.  Издатель журнала Forbes Georgia, которого бывший главный редактор обвинил во вмешательстве в редакционную политику, опроверг эти обвинения и заявил, что Реваз Сакеваришвили "свобожден" с должности за нарушение "деловой издательской этики", сообщает портал Ассоциации ООН в Грузии Civil.ge.

Сакеваришвили, который сразу после начала издания журнала Forbes Georgia четыре месяца назад был главным редактором издания, заявил 27 марта, что "в знак протеста против систематических попыток цензуры и грубого вмешательства в редакционную работу" со стороны одного из основателей Media Partners Гагика Егязаряна уходит с занимаемой должности.

"Все заявления Сакеваришвили об отставке с должности в знак протеста не соответствуют действительности", - заявляет Media Partners.

"Эта история не связана с цензурой, а касается только юридических вопросов и этики издательской деятельности", - отмечает Media Partners в заявлении, которое было опубликовано на веб-странице Forbes Georgia 28 марта, - Реваз Сакеваришвили был освобожден с должности за нарушение юридических и этических аспектов редакционной политики".

Издатель заявляет, что причиной увольнения послужило копирование Ревазом Сакеваришвили в интервью с Бидзиной Иванишвили большей части вопросов из статьи в российской газете "Ведомости" от 7 апреля 2005 года. По заявлению Media Partners, это "является грубым нарушением деловой издательской этики" и "наш читатель, так же как и коллеги из российского издания, которые владеют авторскими правами на оригинальный текст интервью, имели бы полное право обвинить нас в плагиате".

По словам издателя, именно это стало причиной "увольнения" Сакеваришвили с занимаемой должности 26 марта – за день до того, пока главный редактор сделал бы заявление об отставке.

В распространенном 27 марта заявлении Сакеваришвили отметил, что последний случай "попытки цензуры" имел место со стороны одного из основателей Media Partners Гагика Егязаряна тогда, когда Forbes Georgia решил подготовить статью о миллиардере Бидзине Иванишвили после того, как в мартовском номере Forbes опубликовал традиционный ежегодный рейтинг миллиардеров и разместил в нем также пространную статью о Бидзине Иванишвили.

"Именно в такой обстановке я столкнулся с категоричным противостоянием со стороны господина Егязаряна, что сперва выразилось в изъятии редакцией запланированной публикации об Иванишвили, а позже во вмешательстве в составлении вопросника для интервью с Иванишвили, а после публикации в прямой и грубой цензуре с его стороны", - заявил Сакеваришвили 27 марта.

Он также отметил, что из-за того, что в распоряжении Forbes Georgia остается подготовленное им интервью с Бидзиной Иванишвили, "считаю себя обязанным представить обществу его (интервью на грузинском языке) оригинальную версию, чтобы исключить возможность ненадлежащего использования этой публикации".

Media Partners заявляет, что распространение Ревазом Сакеваришвили в Интернете интервью Бидзины Иванишвили журналу Forbes Georgia без согласия с издательством Media Partners "носит определенные признаки нарушения закона".

"Наши юристы изучают обстоятельства и судебные перспективы демарша Реваза Сакеваришвили", - говорится в заявлении.

Реваз Сакеваришвили также заявил, что обладает материалами о систематическом вмешательстве в редакционную независимость и неоднократной попытке осуществления цензуры со стороны Егязаряна из своей деловой переписки с ним, но, "исходя из принципов внутрикорпоративной этики", на данном этапе воздерживается от опубликования этой переписки. Он также добавил, что "в случае необходимости" эти документальные материалы он сделает достоянием публики.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0