Парламент Грузии рассматривает поправки о смягчении наказания на незаконные пожертвования

Подписаться
В соответствии с поправками, в случае незаконного пожертвования в первый раз, штраф будет составлять пятикратный размер пожертвования, а в случае повторения данного действия - десятикратный.

ТБИЛИСИ, 29 мар – Новости-Грузия, Эка Сааташвили. Комитеты по юридическим вопросам и по правам человека и гражданской интеграции парламента Грузии в четверг, 29 марта на совместном заседании рассмотрели поправки в закон "О политических объединениях граждан", согласно которым сумма штрафа за незаконное пожертвование в пользу партий сокращается вдвое.

Согласно действующей редакции закона, наказание за незаконное пожертвование в пользу партии предполагает выплату штрафа в десятикратном размере незаконной суммы. В соответствии с поправками, в случае незаконного пожертвования в первый раз, штраф будет составлять пятикратный размер пожертвования, а в случае повторения данного действия - десятикратный.

Также согласно поправкам, возвратить незаконное пожертвование партия должна только после соответствующего указания Контрольной палаты в течение пяти дней вместо трех.

Поправки в закон "О политических объединениях граждан" коснулись также наказаний за незаконные подарки, в частности, уголовная ответственность, в данном случае, меняется на административную и предполагает выплату штрафа до 100 лари (около 60 долларов).

Помимо этого, согласно поправкам, партии, преодолевшие 5-процентный барьер на выборах в органы местного самоуправления в 2010 году, получат дополнительные средства на рекламу в предвыборный период. Эти партии в качестве базового финансирования уже получают по 300 тысяч лари (около 180 тыс. долларов) в год.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0