Грузинские лейбористы зажгли Саакашвили "красный свет"

Подписаться
Несколько сотен человек, собравшихся в центре Тбилиси, держали в руках красные карточки листочки, чем, по их словам, "символично зажгли красный свет президенту Грузии".

ТБИЛИСИ, 29 мар – Новости-Грузия, Эка Джавахия. По инициативе Лейбористской партии перед зданием парламента в центре Тбилиси прошла очередная акция протеста против фальсификации парламентских выборов в октябре 2012 года под лозунгом "Зажжем красный свет Саакашвили".

Несколько сотен участников акции держали в руках красные карточки листочки, чем, по их словам, "символично зажгли красный свет президенту Грузии".

К акции лейбористов на проспекте Руставели присоединились представители оппозиционной партии "Свободная Грузия" во главе с ее лидером Кахой Кукава и нескольких неправительственных организаций, правозащитники.

Как заявил перед собравшимися лидер лейбористов Шалва Нателашвили, процесс фальсификации парламентских выборов уже начат.

По его словам, вопрос проведения свободных выборов является надпартийным, отвечающим национальным и государственным интересам, и их результатом должна быть свободная и демократическая Грузия.

"Я знаю точно, что эта осень для Саакашвили и его команды будет последним политическим сезоном, дни сегодняшней власти сочтены и первыми подписантами этого вердикта станем мы. Мы должны показать властям красную карточку, объявив им нулевую толерантность, и изгнать их из грузинского политического пространства", - заявил Нателашвили.

Лидер лейбористов считает необходимым внести изменения в Избирательный кодекс Грузии.

"Сегодняшний избирательный кодекс является средством фальсификации. Если не изменятся существующие положения избирательного законодательства сегодня, то завтра уже будет поздно. Мы должны выиграть выборы до выборов", - считает Нателашвили.

По его словам, лейбористы выступают с инициативой созвать внеочередную пленарную сессию парламента, на которой упразднить действующий кодекс и принять "более человечный закон".

"С этой инициативой лейбористы завтра же официально обратятся в парламент", - заверил митингующих Нателашвили.

В ходе акции лидер лейбористов призвал учредителя политической коалиции "Грузинская мечта" миллиардера Бидзину Иванишвили "оставить в покое Лейбористскую партию" и заняться реальной оппозиционной деятельностью.

"Если Иванишвили решил стать политиком, тем более оппозиционным, мы не будем ему напомнить, какую лепту он внес в усиление криминального режима Мерабишвили-Саакашвили, потому что никто не является ангелом. Но он должен стать другом и партнером грузинского, а не других народов", - отметил Нателашвили.

В той части выступления, которая касалась планов партии в международной политике в случае прихода к власти, Нателашвили заявил, что Лейбористская партия готова принять специальный закон об отказе от вступления Грузии в НАТО, а также законодательное положение, согласно которому грузинские солдаты не будут участвовать в "чужих войнах".

При этом оппозиционный политик считает необходимым восстановление нормальных добрососедских отношений с Россией.

"Нельзя отказываться от принципа добрососедства, что подтверждает разделенная территория Грузии. Мы готовы открыть экономические, культурные и торговые границы с Россией и начать переговоры о восстановлении территориальной целостности страны", - отметил лидер грузинских лейбористов.

В конце выступления Нателашвили заверил пришедших к зданию парламента, что Лейбористская партия и в будущем продолжит акции против фальсификации выборов.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0