Иванишвили заявил, что вернет себе гражданство Грузии

Подписаться
Не будучи гражданином Грузии миллиардер Бидзина Иванишвили не имеет права участвовать в выборах, создавать и финансировать политические партии.

ТБИЛИСИ, 29 мар – Новости-Грузия, Эка Джавахия. Президент Саакашвили ищет любую возможность, чтобы отказать мне в грузинском гражданстве, заявил лидер политической коалиции "Грузинская мечта" миллиардер Бидзина Иванишвили на открытии офиса в Дедоплисцкаро (Кахетинский регион, Восточная Грузия) в четверг, 29 марта.

Не будучи гражданином Грузии Иванишвили не имеет права участвовать в выборах, создавать и финансировать политические партии.

Президент Грузии в октябре 2011 года подписал указ о лишении гражданства решившего заняться политикой Иванишвили и его супруги Екатерины Хведелидзе. К концу года решением суда гражданство Хведелидзе было восстановлено. В январе этого года адвокаты Иванишвили обратились в Агентство гражданского реестра с обращением о присвоении бизнесмену грузинского гражданства в ускоренном порядке.

"Президент любыми способами пытается отказать в возращении мне грузинского гражданства. Я обещаю, что машина лжи и насилия, которую построил Саакашвили, будет постепенно рушиться, они поэтапно пойдут на уступки, и мы сможем добиться своих целей", - заявил бизнесмен во время церемонии открытия регионального офиса.

По его словам, грузинский народ должны создать прецедент, добившись проведения реальных демократических выборов.

"Проведя свободные и справедливые выборы, мы впервые в нашей новейшей истории сможем отказаться от безответственной и лживой власти", - отметил Иванишвили.

Как заявляет пресс-спикер бизнесмена Майя Панджикидзе, в коалиции уверены в скорейшем восстановлении грузинского гражданства оппозиционного политика и ожидают соответствующего ответа от Агентства гражданского реестра министерства юстиции до 5 апреля.

После получения обращения о присвоении Иванишвили гражданства агентство запросило от посольства Франции документ, подтверждающий позицию правительства этой страны по вопросу о лишении бизнесмена французского гражданства.

По данным Минюста, грузинское гражданство, которое Иванишвили получил 22 июля 2004 года, было приостановлено после того, как выяснилось, что он в 2010 году стал гражданином Франции.

Как известно, 29 декабря Иванишвили официально обратился в посольство Франции в Грузии с просьбой прекратить его французское гражданство. Ранее, 26 декабря, на основе собственного заявления Иванишвили лишился гражданства России.

Согласно второму пункту 12-й статьи конституции, гражданин Грузии не может одновременно являться гражданином другого государства, за исключением случаев, установленных настоящим пунктом. В частности, президент Грузии может предоставить грузинское гражданство иностранному гражданину, который имеет особые заслуги перед Грузией или если это исходит из государственных интересов.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0