Грузино-американские отношения будут углубляться – глава Совбеза

Подписаться
"Эти (грузино-американские) отношения основываются на выборе, который сделало грузинское общество, а также на выборе, который сделал стратегический партнер Грузии - США", - заявил Бокерия.

ТБИЛИСИ, 2 апр - Новости-Грузия, Анна Тутберидзе. Отношения между Грузией и США будут углубляться, заявил в понедельник, 2 апреля, глава грузинского Совета национальной безопасности Георгий (Гига) Бокерия, комментируя назначение нового американского посла в стране Ричарда Норланда (Richard Norland).

Ричард Норланд, который на прошлой неделе был утвержден сенатом  на должности посла США в Грузи, исменит Джона Басса, работающего в Грузии с осени 2009 года.

"Эти (грузино-американские) отношения основываются на выборе, который сделало грузинское общество, а также на выборе, который сделал стратегический партнер Грузии - США", - заявил Бокерия журналистам.

По его словам, грузино-американские отношения ежегодно углубляются во всех важных направлениях. При этом Бокерия выразил уверенность в том, что этот курс продолжится.

В конце марта на заседании внешнеполитического комитета сената Ричард Норланд заверил членов комитета в том, что США смогут тщательно следить за проведением выборов в Грузии и получат всю необходимую информацию, чтобы оценить их соответствие "тем критериям, которые предъявляются к стране-члену НАТО".

При этом он выразил обеспокоенность в связи с "определенными аспектами" проведения предстоящих в Грузии выборов, заявив, что грузинские власти понимают, что они будут находиться "под тщательным наблюдением", и что эти выборы станут "серьезным тестом для членства страны в НАТО".

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0