Грузия и США останутся партнерами кто бы ни был послом – Каландадзе

Подписаться
"Пока трудно точно сказать, когда будущий посол приступит к выполнению своих обязанностей, эти процедуры строго не определенны", - отметила Каландадзе.

ТБИЛИСИ, 2 апр - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Кто бы ни был послом США, он будет проводить политику официального Вашингтона в Грузии и страны останутся стратегическими партнерами, заявила замглавы грузинского МИД Нино Каландадзе на брифинге в понедельник, 2 апреля.

Ричард Норланд (Richard Norland), который на прошлой неделе был утвержден сенатом  на должности посла США в Грузи, сменит Джона Басса, работающего в Грузии с осени 2009 года.

"Пока трудно точно сказать, когда будущий посол приступит к выполнению своих обязанностей, эти процедуры строго не определенны. Для Грузии это не имеет существенного значения, поскольку кто бы ни был послом, Грузия и США останутся стратегическими партнерами, и любой посол США будет проводить политику официального Вашингтона в Грузии", - отметила Каландадзе.

Будущий посол США в Грузии Ричард Норланд на заседании внешнеполитического комитета американского Сената в конце марта заверил членов комитета в том, что США смогут тщательно следить за проведением выборов в Грузии и получат всю необходимую информацию, чтобы оценить их соответствие "тем критериям, которые предъявляются к стране-члену НАТО".

Норланд выразил обеспокоенность в связи с "определенными аспектами" проведения предстоящих в Грузии выборов. При этом он выразил надежду, что грузинские власти понимают, что они будут находиться "под тщательным наблюдением", и что эти выборы станут "серьезным тестом для членства страны в НАТО".

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0