Планы Иванишвили не изменятся, если даже он не получит грузинского гражданства – пресс-спикер

Подписаться
"Это очень болезненный вопрос для властей, они просто боятся возвращать Иванишвили гражданство, так как это связано с его политической активностью", - добавила Панджикидзе.

ТБИЛИСИ, 2 апр – Новости-Грузия, Эка Джавахия. Политические планы бизнесмена Бидзины Иванишвили не изменятся и он продолжит свою деятельность, даже если власти Грузии не вернут ему грузинское гражданство, заявила пресс-спикер миллиардера Майя Панджикидзе на пресс-конференции в понедельник, 2 апреля.

Президент Грузии в октябре 2011 года подписал указ о лишении гражданства Иванишвили и его супруги Екатерины Хведелидзе. К концу 2011 года решением суда гражданство Хведелидзе было восстановлено. 5 января этого года адвокаты Иванишвили обратились в Агентство гражданского реестра министерства юстиции с обращением о присвоении бизнесмену грузинского гражданства в ускоренном порядке.

"Если власти Грузии не вернут Бидзине Иванишвили гражданство, принципиальной разницы в нашей политической деятельности не будет. У нас очень конкретный план, который начался в октябре 2011 года и закончится в октябре этого года победой "Грузинской мечты". В наших планах ничего не изменится, власть не сможет помешать нашей деятельности, и обещаем, каким бы ни было решение власти, на выборах в октябре победит "Грузинская мечта", - отметила Панджикидзе.

По ее словам, дело с гражданством Иванишвили не простой вопрос для властей Грузии.

"Если бы этот вопрос был рядовым для властей, они бы очень скоро решили его. Это очень болезненный  вопрос для властей, они просто боятся возвращать Иванишвили гражданство, так как это связано с его политической активностью", - добавила Панджикидзе.

При этом она выразила надежду, что заявление заместителя министра юстиции Грузии Тинатин (Тина) Бурджалиани о том, что решение о предоставлении Иванишвили грузинского гражданства будет принято в установленные законом сроки, в частности до 9 апреля, а не 5 апреля, как этого предполагали адвокаты бизнесмена, не было нарушением закона.

"Когда заместитель министра делает такое заявление, я надеюсь, что этим она не нарушает закон, но закон это одно, а другое политическое значение этого вопроса. В связи с вопросом гражданства Иванишвили на власти с политической точки зрения оказывается давление, и это подтверждают сотни подписей, воля граждан Грузии, которые хотят, чтобы у него было грузинское гражданства, а также важным является международное давление. Исходя из этого, я считаю, что Саакашвили не посмеет отказать ему в гражданстве", - отметила Панджикидзе.

В апреле Иванишвили намерен провести презентацию своей партии "Грузинская мечта - демократическая Грузия". К этому времени он возглавляет политическую коалицию "Грузинская мечта", в которую войдет новая партия.

Не будучи гражданином Грузии Иванишвили не имеет права участвовать в выборах, создавать и финансировать политические партии.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0