Грузия поставит вопрос об обозначении Абхазии на сайте компании Beeline - МИД

Подписаться
"Несмотря на то, что это частная компания, у нас есть практика и опыт действия в подобных ситуациях. Грузинская сторона поставит указанный вопрос перед послом Швейцарии", - заявила Каландадзе.

ТБИЛИСИ, 2 апр - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Грузия отреагирует на тот факт, что на сайте российской компании мобильной связи Beeline, у которой есть представительство в Грузии, самопровозглашенная республика Абхазия указана как независимое государство, заявила заместитель министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе журналистам в Тбилиси в понедельник, 2 апреля.

"Несмотря на то, что это частная компания, у нас есть практика и опыт действия в подобных ситуациях. Грузинская сторона поставит указанный вопрос перед послом Швейцарии. В этой ситуации постараемся активизировать вопрос и надеемся, что частная компания отреагирует соответствующим образом", - заявила Каландадзе.

Поводом для обсуждения данного вопроса стала публикация грузинского блоггера geostringer, который на своей странице в livejournal, а также в facebook разместил пост "Билайн" стал оккупантом – "Мобител" (представитель компании в Грузии) должен ответить по закону". Речь в публикации шла о том, что в разделе "Роуминг / Путешествие по миру" на официальном сайте Beeline среди 213 стран, в которых компанией предлагается роуминг, была указана и "Абхазия республика".

Через несколько дней блоггер разместил новый материал - "Блогосила, или о реакции "Билайна", где отмечалось, что на своей странице в facebook "грузинский Beeline (компания "Мобител") оперативно отреагировал на пост о деятельности российского Beeline в Абхазии".

"Beeline - грузинская компания, вся деятельность которой осуществляется в рамках грузинского законодательства, - было сказано в комментарии грузинской компании, - Кроме того, Beeline - компания с грузинским духом, и абсолютно все наши сотрудники разделяют мысль о том, что Абхазия ни в коем случае не должна быть признана суверенным государством. Исходя из этого, мы связались с нашим головным офисом в Амстердаме и попросили ликвидировать недочет, имеющийся на российском сайте".

При этом грузинский Beeline (компания "Мобител") разместила ссылку на официальный сайт головного офиса фирмы, на котором Абхазия указана в границах Грузии.

"Поднятый ажиотаж и надо полагать, направленный из Тбилиси запрос в Амстердам повлек реакцию в российском Beeline. На сайте компании внесли поправку, и теперь в списке указана просто "Абхазия", а не "Абхазия республика" - как это было еще сегодня днем. Тем не менее, следует отметить, что оккупированный регион Грузии по-прежнему фигурирует в списке как самостоятельная страна", отметил блоггер в своем сообщении от 29 марта, и предложил решить проблему, исправив обозначение на "Абхазия (Грузия)".

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0