"Грузинская мечта" поддержит на выборах мажоритарного кандидата от социал-демократов

Подписаться
По словам пресс-спикера Бидзины Иванишвили,если социал-демократы выставят сильного мажоритарного кандидат, коалиция будет поддерживать его на выборах всеми своими ресурсами.

ТБИЛИСИ, 2 апр – Новости-Грузия, Эка Джавахия. Политическая коалиция миллиардера Бидзины Иванишвили "Грузинская мечта" на парламентских выборах в октябре 2012 года окажет поддержку кандидату в мажоритарные депутаты от Социал-демократической партии (лидер - Гия Жоржолиани), заявила пресс-спикер бизнесмена Майя Панджикидзе на пресс-конференции в понедельник, 2 апреля.

"На встрече Иванишвили и Жоржолиани шел разговор о будущих совместных политических планах. Несмотря на отличия политических платформ, достигнута договоренность по принципиальным вопросам предвыборного сотрудничества. В частности, если социал-демократы выставят сильного мажоритарного кандидат, коалиция будет поддерживать его на выборах всеми своими ресурсами", - отметила Панджикидзе.

По ее словам, такая форма сотрудничества является значительным прецедентом, который покажет общественности, что в предвыборный период возможно сотрудничество с разными партиями и вне формата коалиции.

Грузинский миллиардер Бидзина Иванишвили, планирующий создать оппозиционную партию и прийти к власти путем свободных выборов, в начале февраля предложил оппозиционным партиям, которые не смогут присоединиться к его коалиции, но их идеологические взгляды значительно не расходятся, договориться о единых мажоритарных кандидатах для участия в парламентских выборах 2012 года. Более того бизнесмен обещает поддержать кандидатов тех партий, которые не войдут в его политическую коалицию.

В оппозиционной политической коалиции, помимо будущей партии Иванишвили "Грузинская мечта – Демократическая Грузия" представлены Республиканская партия, Национальный форум и партия экс-посла в ООН Ираклия Аласания "Наша Грузия - Свободные демократы". Кроме того в коалицию вошли лидеры Консервативной партии и Партии народа - Звиад Дзидзигури и Коба Давиташвили.

В коалиции также обсуждается вопрос о присоединении к объединению Гугули Маградзе, которая возглавляла "Партию женщин за справедливость и равенство". Переговоры также ведутся с экс-министром иностранных дел Грузии Саломе Зурабишвили.

Иванишвили, многие годы дистанцировавшийся от политики и занимавшийся в Грузии благотворительностью и меценатством, в начале октября прошлого года объявил о намерении создать партию и принять участие в парламентских выборах Грузии 2012 года.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0