Вашадзе разделяет мнение Бокерия об опасности новой российско-грузинской войны

Подписаться
"Мы несколько раз открыто требовали от Москвы зафиксировать, что эти учения, как они сами утверждают, являются оперативно-штабными...", - отметил Вашадзе.

ТБИЛИСИ, 3 апр - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Глава МИД Грузии Григол Вашадзе заявил во вторник, 3 апреля, что запланированные Россией военные учения "Кавказ-2012" похожи на учения, которые предшествовали российско-грузинской войне августа 2008 года, и не исключает опасность нового противостояния.

В понедельник секретарь Совета национальной безопасности Грузии Гига Бокерия в интервью "Эху Москвы" заявил, что не исключает опасность новой российско-грузинской войны. Опасения, по его словам, вызывает тот факт, что в рамках военных учений, которые пройдут на Кавказе в сентябре, планируется взаимодействие военных баз, в том числе и на территории Абхазии и Южной Осетии.

"Все члены правительства Грузии повторят то же, что сказал Гига (Бокерия), до него сказал я и до этого - президент… Запланированные Россией военные учения "Кавказ-2012" являются масштабной копией военных учений, которые предшествовали военной агрессии России в августе 2008 года", - заявил Вашадзе на пресс-конференции.

По его словам, Грузия несколько раз открыто требовала от Москвы официально зафиксировать, что в рамках "Кавказ-2012" пройдут лишь оперативно-штабные учения, но до сих пор не получала ответа.

"Мы несколько раз открыто требовали от Москвы зафиксировать, что эти учения, как они сами утверждают, являются оперативно-штабными, и пояснить каковы цели этих учений в нашем регионе. Ответ на это мы пока не получили. Это не случайно, что военные учения запланированы так, что их пик должен совпасть с нашими выборами", - отметил Вашадзе.

В октябре этого года в Грузии запланированы парламентские выборы.

"Озабоченность в связи с этим вопросом уже выразило международное содружество, а не только Грузия", - заявил Вашадзе.

Представители грузинской делегации высказали возмущение в связи с запланированными военными учениями в ходе Женевских дискуссий, которые прошли на прошлой неделе.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0