ЕСПЧ принял к рассмотрению иск журналистов по событиям в грузинском ТВ "Имеди" в 2007 году

Подписаться
"Иск удовлетворял всем условиям, предусмотренным Евроконвенцией, и теперь суд приступит к существенному рассмотрению дела", - заявила Мухашаврия.

ТБИЛИСИ, 3 апр - Новости-Грузия, Анна Тутберидзе. Европейский суд по правам человека ЕСПЧ принял к рассмотрению иск бывших журналистов грузинской телерадиокомпании "Имеди" против правительства Грузии в связи с событиями 7 ноября 2007 года, когда в Тбилиси были разогнаны две акции протеста, а позже спецназ занял здание телекомпании, сообщила во вторник, 3 апреля, "Новости-Грузия" Лия Мухашаврия, руководитель НПО "Приоритет прав человека", которое защищает интересы журналистов.

Известная грузинская неправительственная организация "Приоритет прав человека" внесла иск в Страсбургский суд в 2010 году.

"Иск удовлетворял всем условиям, предусмотренным Евроконвенцией, и теперь суд приступит к существенному рассмотрению дела", - заявила Мухашаврия, отметив, что в иске представлены жалобы десяти журналистов.

После того, как спецназ вошел в телекомпанию "Имеди", принадлежавшую ныне покойному грузинскому миллиардеру Бадри Патаркацишвили, журналисты рассказывали о грубом нарушении их прав и погроме в здании.

В этот же день решением властей на имущество телеканала "Имеди" был наложен арест. Тогда генеральная прокуратура объяснила свое требование об аресте угрозой использования эфира телеканала Имеди ее владельцем Патаркацишвили для прямых призывов к неповиновению властям и свержению конституционного строя в стране. Спустя месяц телекомпани возобновили лицензию и сняли арест.

 

После смерти Бадри Патаркацишвили права на канал предъявили его семья и дальний родственник, гражданин США Джозеф Кей. Один из самых богатых людей Грузии, бизнесмен Бадри Патаркацишвили, внезапно скончался 12 февраля 2008 года на своей вилле близ Лондона.

В июле 2011 года семья Патаркацишвили отказалась от имущественных споров с государством в Международном арбитражном суде по делу о возмещении ущерба за парк Мтацминда в Тбилиси и "Имеди", который длился на протяжении трех лет.

страница Новости-Грузия в Facebook

 

Лента новостей
0