Вашадзе призывает граждан Грузии к осторожности при посещении других стран

Подписаться
"Я хочу попросить всех наших граждан, будь то моряки или простые граждане, чтобы они перед отъездом в ту или иную страну знакомились с ее законодательством...", - отметил Вашадзе.

ТБИЛИСИ, 3 апр - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Глава грузинского МИД Григол Вашадзе, комментируя решение суда Малайзии в отношении Бабуцы Гордадзе и Дареджан Кохташвили, призвал граждан Грузии к осторожности при посещении других стран.

Гордадзе и Кохташвили были задержаны в Малайзии по подозрению в транспортировке и торговле наркотиками в октябре 2010 года. Благодаря активной работе правительства Грузии, обвинение было смягчено и им удалось избежать предусмотренного в Малайзии за наркотрафик наказания - смертной казни через повешение. Власти Грузии намерены обсудить с малазийской стороной возможность их экстрадиции на родину.

"МИД Грузии не пожалел усилий, чтобы получить данный результат. Я, как гражданин Грузии и как министр иностранных дел, доволен этим решением", - заявил Вашадзе на пресс-конференции во вторник, 3 апреля.

Согласно решению малазийского суда Кохташвили была приговорена к 9 годам лишения свободы, а Гордадзе к 8 годам. В обоих случаях будет вычтен срок, который они уже отбыли в тюрьме, а также предусмотренные малазийским законодательством месяцы, которые зависят от срока отбывания наказания.

"Я хочу попросить всех наших граждан, будь то моряки или простые граждане, чтобы они перед отъездом в ту или иную страну знакомились с ее законодательством и не ставили себя в такое положение, чтобы государству нужно было предпринимать столько усилий для их освобождения", - отметил Вашадзе.

страница Новости-Грузия в Facebook


Лента новостей
0