Молодые юристы Грузии требуют через суд вернуть деньги за оплату службы "112"

Подписаться
НПО "Ассоциация молодых юристов Грузии" считает, что установление платы за службу, которая пока не функционирует, нарушает права человека.

ТБИЛИСИ, 3 апр – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Неправительственная организация "Ассоциация молодых юристов Грузии" внесла в Тбилисский горсуд иск с требованием вернуть населению деньги, изъятые за услуги новой службы МВД "112", объединяющей скорую помощь, патрульную полицию, службу по чрезвычайным ситуациям и пожарную службу, говорится в заявлении НПО, распространенном во вторник, 3 апреля.

"Ассоциация молодых юристов в судебном порядке требует упразднить ту часть постановления правительства №489, которая устанавливает дату вступления в силу этого документа - 1 января 2012 года, а также требует вернуть абонентам средства, изъятые до начала практической работы службы "112", - отмечается в заявлении.

Согласно постановлению правительства, размер оплаты вызова "112" с учетом НДС составляет для физических лиц - 0,2 лари, для юридических лиц, организаций и учреждений - 0,5 лари (около 0,3 долларов). Начисление этого налога будет также касаться тех абонентов компаний мобильной связи, кто зачисляет на баланс телефона более 5 лари (около 3 долларов) в месяц. Постановление вступило в силу с первого января 2012 года.

НПО утверждает, что установление платы за службу, которая пока не функционирует, нарушает права человека.

"Оплата за услуги в тех условиях, когда обслуживание не осуществляется и его невозможно получить, противоречит действующему законодательству и грубо нарушает права граждан и юридических субъектов", - сказано в заявлении неправительственной организации.

При этом НПО отмечает, что оно обратилось в Министерство внутренних дел Грузии с просьбой предоставить информацию о доходах от перечислений оплаты службы "112".

"В официальном ответе МВД говорится, что в качестве оплаты за обслуживание службы "112" в январе-феврале 2012 года было получено более 1,4 миллиона лари (около 854 тыс. долларов)", - отмечается в сообщении молодых юристов.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0