Решение грузинских властей по делу Иванишвили является политическим – пресс-спикер

Подписаться
По словам Панджикидзе, решение Агентства гражданского реестра ничего не меняет в планах миллиардера, который остается лидером коалиции "Бидзина Иванишвили – Грузинская мечта".

ТБИЛИСИ, 4 апр – Новости-Грузия, Эка Джавахия. Заключение Агентства гражданского реестра, согласно которому лидер политической коалиции "Грузинская мечта" Бидзина Иванишвили не может получить грузинское гражданство на основе поданной заявки, служит политическим целям властей, заявила пресс-спикер бизнесмена Майя Панджикидзе в среду, 4 марта.

Агентство гражданского реестра Минюста Грузии в среду обнародовало заключение по делу бизнесмена, согласно которому в соответствии с действующим законодательством чтобы стать гражданином Грузии Иванишвили должен подать заявку о получении двойного гражданства. Бизнемен, как гражданин другого государства, в частности Франции, не должен был обращаться за получением гражданства путем натурализации.

"Это решение, также как и лишение Иванишвили грузинского гражданства, является политическим и основывается на лжи и незаконности. Оно вызвано страхом президента, который хорошо знает настроения в обществе и реальные рейтинги, и то, что он не является конкурентоспособным", - заявила журналистам Панджикидзе, добавив, что это решение не повлияет на планы грузинского миллиардера.

По словам пресс-спикера бизнесмена, "в наших планах ничего не меняется – Иванишвили остается лидером коалиции, которая будет называться "Бидзина Иванишвили – Грузинская мечта".

"Он также остается кандидатом на пост премьер-министра от коалиции, которая обязательно победит на выборах и намеченное нами превратится в реальность", - отметила пресс-спикер бизнесмена.

Президент Саакашвили в октябре 2011 года подписал указ о лишении гражданства Иванишвили, который решил заняться политикой, и его супруги Екатерины Хведелидзе. По данным министерства юстиции, грузинское гражданство, которое миллиардер получил 22 июля 2004 года, было приостановлено после того, как выяснилось, что он в 2010 году стал гражданином Франции.

К концу 2011 года решением Тбилисского городского суда гражданство было восстановлено только Хведелидзе.

Как известно, 29 декабря 2011 года Иванишвили официально обратился в посольство Франции в Грузии с просьбой прекратить его французское гражданство. Ранее, 26 декабря, на основе собственного заявления Иванишвили лишился гражданства России.

После обращения в посольство Франции Иванишвили заявил, что согласно Европейской конвенции о гражданстве он лишится французского гражданства после того, как получит грузинское.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0