ХДД предлагает изменить законодательство, чтобы Иванишвили смог участвовать в выборах

Подписаться
По словам лидера оппозиционной партии, "Христиан-демократы" входят в те 70% граждан, которые поддерживают возвращение бизнеммену грузинского гражданства.

ТБИЛИСИ, 4 апр – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Оппозиционная парламентская фракция "Христиан-демократы" в среду, 4 апреля, выступила с инициативой внести изменения в Конституцию Грузии, чтобы дать возможность грузинскому миллиардеру Бидзине Иванишвили принять участие в парламентских выборах в октябре этого года.

Агентство гражданского реестра Минюста Грузии обнародовало заключение по делу бизнесмена, согласно которому в соответствии с действующим законодательством, чтобы стать гражданином Грузии Иванишвили должен подать заявку о получении двойного гражданства. Бизнемен, как гражданин другого государства, в частности Франции, не должен был обращаться за получением гражданства путем натурализации.

"Мы предлагаем, чтобы в главном законе страны появилась запись, согласно которой родившийся в Грузии гражданин страны-члена Евросоюза смог принять участие в выборах, мог пройти регистрацию как кандидат и возглавить политическую организацию", - заявил лидер христиан-демократов Георгий Таргамадзе.

По его словам, христиан-демократы входят в те 70% граждан, которые поддерживают возвращение Бидзине Иванишвили грузинского гражданства.

"Мы хотим, чтобы в стране существовала реально конкурентная избирательная среда и отсутствие грузинского гражданства у Иванишвили не стало причиной эскалации в обществе, противостояния и радикализма", - отметил Таргамадзе.

Оппозиционный политик считает, что правовое разбирательство по вопросу гражданства Иванишвили может продлиться еще долго, и его отсутствие не должно помешать бизнесмену принять участие в избирательных процессах в Грузии.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0