Заключение по гражданству Иванишвили не соответствует требованиям закона – НПО

Подписаться
"Президент Грузии мог принять указ о присвоении гражданства, и этот указ мог бы вступить в силу не незамедлительно, а после получения официального документа от компетентных органов Франции", - заявляет НПО.

ТБИЛИСИ, 5 апр – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Заключение Агентства гражданского реестра министерства юстиции Грузии по делу о гражданстве бизнесмена Бидзины Иванишвили не соответствует требованиям закона, заявляет известное грузинское НПО "Ассоциация молодых юристов" в четверг, 5 апреля.

Агентство гражданского реестра в среду обнародовало заключение, согласно которому Иванишвили, чтобы стать гражданином Грузии должен подать заявку о получении двойного гражданства. Иванишвили, как гражданин другого государства, в частности Франции, не должен был обращаться за получением гражданства путем натурализации.

"По мнению "Ассоциации молодых юристов Грузии" данное заключение не соответствует требованиям законодательства Грузии", - отмечают "Молодые юристы" в своей правовой оценке.

Как отмечает НПО, согласно грузинскому законодательству, человек, после получения гражданства Грузии, не должен быть гражданином другой страны.

"В этом случае данная цель могла быть достигнута очень просто - президент Грузии мог принять указ о присвоении гражданства, и этот указ мог бы вступить в силу не незамедлительно (чтобы у лица одновременно не было двойного гражданства), а после получения официального документа от компетентных органов Франции об удовлетворении заявления, связанного с отказом от гражданства", - заявляет НПО.

Законодательство Грузии предусматривает две процедуры для получения грузинского гражданства. Первое – натурализация: для лиц, которые не являются гражданами другой страны, второе – двойное гражданство: присвоение гражданства лицам, которые в то же время являются гражданами другой страны.

"В том случае, если в процессе получение гражданства путем натурализации лицо является гражданином другой страны, должно существовать официально заявленное желание этого лица, что в случае получения гражданства Грузии, он откажется от гражданств других стран. Другие условия при получении двойного гражданства. В этом случае лицо после получения гражданства Грузии сохраняет гражданство другой страны (стран)", - говорится в сообщении.

При этом "Молодые юристы" отмечают, что Иванишвили уже официально обратился в посольство Франции с просьбой о выходе из французского гражданства.

"Агентству гражданского реестра было известно о его (Иванишвили) желании, в случае получения гражданства Грузии отказаться от гражданства Франции. Соответственно, цель закона, согласно которой после получения гражданства путем натурализации лицо должно быть только гражданином Грузии, в данном случае была бы достигнута", - подчеркивает НПО.

НПО приводит также указ президента Грузии №34 от 30 января 2009 года.

"Согласно 22-й статье этого нормативного акта, для получения гражданства Грузии путем натурализации, "заинтересованное лицо на имя президента заполняет заявление по установленной форме". Форма утверждена этим же указом и в ее 11-й статье сказано: "В случае удовлетворения моей просьбы, я согласен отказаться от _____ гражданства", - заявляют "Молодые юристы".

В форме заявления, как отмечает НПО, недвусмысленно сказано, что "лицо желающее получить гражданство Грузии путем натурализации имеет право отказаться от гражданства другой страны только после того, как положительно решится вопрос получения грузинского гражданства".

Таким образом, грузинское законодательство защищает заинтересованных лиц от того, чтобы в случае получения отказа в предоставлении гражданства Грузии путем натурализации не остаться без гражданства.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0