Парламент Грузии требует прекратить реставрацию церквей в Абхазии

Церковь святого апостола Симона Кананита в Новом Афоне. Абхазия. - Sputnik Грузия
Подписаться
Парламент Грузии указывает, что подобная реставрация уже привела к повреждению выдающегося исторического памятника, монастыря святого Георгия в Илори и уничтожению на нем следов грузинской культуры.

ТБИЛИСИ, 5 апр – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Парламент Грузии  в четверг, 5 апреля обнародовал заявление, в котором требует прекратить "реставрацию" грузинских церквей и монастырей на территории Абхазии и допустить туда экспертов ЮНЕСКО.

"Мы сильно встревожены незаконными работами, проводимыми Российской Федерацией в Мокви, Бедиа и других грузинских храмах в оккупированной Абхазии, в результате которых наносится ущерб памятникам средневековой культуры", - говорится в заявлении.

Парламент Грузии указывает, что  подобная реставрация уже привела к повреждению выдающегося исторического памятника, монастыря святого Георгия в Илори и уничтожению на нем следов грузинской культуры.

"Бесспорно, что целью этого вандализма является полное уничтожение грузинского культурного наследия в оккупированной Абхазии. Исходя из вышесказанного, парламент Грузии подтверждает готовность грузинской стороны к включению своих специалистов в осуществление возможной реставрации при международном наблюдении",  - отмечается в заявлении.

Помимо этого, законодательный орган Грузии призывает международное сообщество "категорически потребовать от оккупационного режима России и марионеточного правления Абхазии прекратить незаконные работы над памятниками культурного наследия Грузии".

"Мы также призываем Российскую Федерацию допустить экспертов ЮНЕСКО и представителей других компетентных международных организаций на оккупированную территорию Абхазии для изучения состояния исторических памятников" - отмечается в заявлении.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0