Иванишвили обвиняет команду Саакашвили в узурпации власти в Грузии

Подписаться
Лидер коалиции "Грузинская мечта" утверждает, что практически все госструктуры находятся под прессом властей и функционируют в соответствии с "пожеланиями и по воле одного человека".

ТБИЛИСИ, 5 апр – Новости-Грузия, Эка Джавахия. Лидер политической коалиции "Грузинская мечта" миллиардер Бидзина Иванишвили обвиняет президента страны в монополизации власти, об этом бизнесмен заявил на специальном брифинге в тбилисском центральном офисе в четверг, 5 апреля.

"Прошло шесть месяцев, как я сделал заявление о своем уходе в политику. С самого начала я назвал причины такого решения: основным было то, что Саакашвили монополизировал власть и тянет страну в пропасть. В сегодняшней Грузии все подогнано под одного человека", - сказал Иванишвили.

Лидер оппозиционной коалиции в ходе брифинга акцентировал внимание журналистов на "многочисленных фактах незаконных действий", осуществленных за шесть месяцев с момента его прихода в политику, которые, по его словам, наглядно иллюстрируют давление на политических оппонентов со стороны властей.

"Я хочу продемонстрировать на собственном примере, какое давление также испытывают государственные структуры со стороны Саакашвили", - обратился к журналистам Иванишвили.

Бизнесмен вспомнил инцидент с сотрудниками принадлежащего ему Cartu Bank, который произошел в октябре прошлого года, и отметил, что Национальный банк Грузии в результате давления вынужден был осуществлять действия, которые не выходят в его полномочия.

На территории главного офиса "Банка Грузии" 18 октября 2011 года сотрудники правоохранительных органов задержали четырех кассиров Cartu Bank, двух инкассаторов и сопровождающих их сотрудников Охранной полиции, была изъята бронированная инкассаторская машина, а также 2 млн долларов и 1 млн евро.

Вскоре МВД Грузии сообщило о возбуждении уголовного дела по части три 194-й статьи УК Грузии (отмывание денег в особо крупных размерах), а Национальный банк Грузии приступил к проверке в Cartu Bank.

"Все хорошо помнят, как произошло задержание машины инкассации банка неизвестными вооруженными людьми, часть из которых была в форме и масках, а часть в гражданской одежде. Здесь была заложена особая интрига: по замыслу организаторов, инкассаторы должны были применить оружие, что спровоцировало бы вооруженное столкновение, но, к счастью, этого не произошло. Все помнят и последующий ажиотаж по поводу обвинения в отмывании денег. А все кончилось тем, что автомобиль и деньги без особой шумихи были возвращены", - напомнил Иванишвили, отметив, что прокуратура "все же на всякий случай пока не закрывает дело".

По утверждению бизнесмена, практически все государственные структуры находятся под прессом властей, об этом с уверенностью можно говорить о парламенте страны, полиции, суде, Контрольной палате, которые функционируют в соответствии с "пожеланиями и по воле одного человека – Саакашвили".

"Например, парламент принял закон, который полностью разрушает банковскую систему, с единственной целью – помешать работе Cartu Bank и финансированию политических процессов", - отметил Иванишвили.

Особое внимание бизнесмен уделил вопросу обеспечения свободы слова и независимой деятельности грузинских СМИ, которые, по его убеждению, постоянно находятся под давлением и угрозой установления полного контроля со стороны властей. В тоже время политик призвал представителей масс-медиа быть независимыми и объективными в своих оценках.

"Сегодня настолько высок уровень обеспокоенности международного содружества и протеста населения Грузии, что, несмотря на агонию и страх, Саакашвили все же придется отступить и справедливость будет восстановлена", - заявил оппозиционный лидер.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0