Власти Грузии не причастны к срыву визита делегации фондов Маршала и Боша – МИД

Подписаться
В СМИ появилась информация, что грузинские власти помешали запланированному на апрель визиту делегации из-за того, что в ее составе оказался немецкий дипломат Дитер Боден.

ТБИЛИСИ, 5 апр - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Руководство Грузии не имеет никакого отношения к отмене запланированного визита делегации немецких Фондов Маршалла и Роберта Боша, сообщила корр. "Новости-Грузия" замминистра иностранных дел Нино Каландадзе в четверг, 5 апреля.

На этой неделе в СМИ появилась информация, что грузинские власти помешали запланированному на апрель визиту делегации указанных фондов из-за того, что в ее составе оказался Дитер Боден.

Немецкий дипломат, известный своей критикой политики грузинской стороны в отношении самопровозглашенных республик на оккупированных территориях, последний раз находился с визитом в Грузии в январе текущего года, в ходе которого провел встречи в Сухуми с представителями де факто властей Абхазии.

"По непонятным причинам распространилась ошибочная информация, что грузинские власти в какой-то форме якобы могли препятствовать визиту делегации. Речь шла о том, что если этот человек (Дитер Боден) будет в составе делегации, исключается проведение официальных встреч на высшем уровне. Это совершенно не подразумевает, что делегация не могла бы приехать в Грузию и осуществить свои мероприятия", - сказала Каландадзе.

Замминистра заверила, что грузинская сторона по-прежнему тесно сотрудничает с обоими фондами и впредь готова "принять их делегации на соответствующем уровне". "Мы всегда открыты для подобного сотрудничества", - заверила Каландадзе.

По ее словам, в этом конкретном случае проблема заключалась в том, что в состав делегации был включен Дитер Боден, позиция которого категорически неприемлема для грузинской стороны, поэтому любое сотрудничество с ним на официальном уровне будет ограничено.

"Дитер Боден известен своим критическим отношением не только к нынешнему руководству Грузии, но и властям страны, начиная с 90-х годов прошлого века. С нашей точки зрения, немецкий дипломат имеет неприемлемую для нас позицию", - сказала замминистра.

Каландадзе указывает на то, что Боден публично критикует инициативы грузинской стороны, которые согласованы с международными партнерами, называя "иллюзорной и недоработанной" стратегию правительства Грузии по оккупированным территориям.

Вместе с тем сам немецкий дипломат в своих публичных выступлениях сравнивает Грузию с Третьим Рейхом и призывает "признать ошибки перед своими жертвами, как это в свое время сделала фашистская Германия".

"Трудно представить, в какой форме возможно сотрудничество с человеком, придерживающимся такой позиции", -  сказала Каландадзе, подчеркнув, что, несмотря на это, Дитер Болен волен приезжать в Грузию "в любое время и в любом статусе".

Что касается несостоявшегося визита немецкой делегации, по словам замминистра, Фонд Маршалла сообщил грузинской стороне, что члены делегации сами приняли решение об отмене поездки в Грузию.

Вместе с тем Каландадзе отметила, что грузинская сторона находится в открытом диалоге с партнерами и не разделяет их на основе того, как они относятся к решениям и действиям властей страны.

Немецкий дипломат Дитер Боден был главой миссии ОБСЕ в Грузии в 1995-1996 гг. В 1999 году он был назначен специальным представителем генерального секретаря ООН по урегулированию грузино-абхазского конфликта и проработал в этом ранге два с половиной года.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0