Комиссия по обсуждению поправок в Конституцию Грузии рассмотрит инициативу оппозиции

Подписаться
"Заседание комиссии по обсуждению вносимых поправок в Конституцию Грузии состоится сегодня. Комиссия обсудит инициативу "Христиан-демократов", - заявил Бакрадзе.

ТБИЛИСИ, 6 апр – Новости-Грузия, Эка Сааташвили. Комиссия по обеспечению публичного рассмотрения вносимых в Конституцию Грузии поправок в пятницу, 6 апреля, приступит к обсуждению инициативы оппозиционной парламентской фракции "Христиан-демократы", которая позволит миллиардеру Бидзине Иванишвили, который является гражданином Франции, принять участие в выборах, заявил председатель парламента Давид Бакрадзе.

Согласно действующему законодательству, не будучи гражданином Грузии Иванишвили не имеет права участвовать в выборах, создавать и финансировать политические партии. В октябре 2011 года Иванишвили заявил, что намерен создать партию и принять участие в парламентских выборах, которые запланированы в октябре. К этому времени он является лидером оппозиционной коалиции "Грузинская мечта".

"Заседание комиссии по обсуждению вносимых поправок в Конституцию Грузии состоится сегодня. Комиссия обсудит инициативу "Христиан-демократов", - заявил Бакрадзе.

Согласно инициативе те лица, которые родились в Грузии и последние 10 лет живут в Грузии и являются гражданами стран Евросоюза, получат право участвовать в выборах так же как граждане Грузии.

Комиссия по рассмотрению поправок в Конституцию была создана в парламенте на прошлой неделе для обеспечения публичного обсуждения инициативы о снижении минимального возраста кандидатов в депутаты высшего законодательного органа Грузии.

Агентство гражданского реестра министерства юстиции Грузии в среду обнародовало заключение, согласно которому Иванишвили, чтобы стать гражданином Грузии должен подать заявку о получении двойного гражданства. Иванишвили, как гражданин другого государства, в частности Франции, не должен был обращаться за получением гражданства путем натурализации.

По словам адвоката Иванишвили Арчила Кбилашвили, заключение Агентства гражданского реестра носит рекомендационный характер, и окончательное решение по делу о гражданстве бизнесмена должен принять глава государства Михаил Саакашвили.

Президент Грузии в октябре 2011 года подписал указ о лишении гражданства Иванишвили, который решил заняться политикой, и его супруги Екатерины Хведелидзе. По данным министерства юстиции, грузинское гражданство, которое Иванишвили получил 22 июля 2004 года, было приостановлено после того, как выяснилось, что он в 2010 году стал гражданином Франции.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0