Бакрадзе: Я поддержу любую инициативу, связанную с улучшением избирательных процессов

Подписаться
"К началу выборов в стране должна быть конкурентная и открытая среда, где у всех будет возможность политического соревнования...", - отметил Бакрадзе.

ТБИЛИСИ, 6 апр – Новости-Грузия, Эка Сааташвили. Председатель парламента Грузии Давид Бакрадзе в пятницу, 6 апреля, комментируя вносимые в Конституцию поправки, которые позволят миллиардеру Бидзине Иванишвили принять участие в выборах, заявил, что поддержит любую инициативу, связанную с улучшением избирательных процессов.

Оппозиционная фракция парламента Грузии "Христиан-демократы" 4 апреля выступила с инициативой внести изменения в Конституцию, согласно которым те лица, которые родились в Грузии и последние 10 лет живут в Грузии и являются гражданами стран Евросоюза, получат право участвовать в выборах так же как граждане Грузии.

"Эта инициатива полностью решит проблему, которая связана со статусом определенных политиков и их участием в политике", - заявил Бакрадзе журналистам.

По его словам, правящая команда не боится конкуренции и соперников.

"К началу выборов в стране должна быть конкурентная и открытая среда, где у всех будет возможность политического соревнования, и, как председатель парламента, я поддержу любую инициативу, которая  связана с улучшением избирательных процессов", - отметил Бакрадзе.

Согласно действующему законодательству, не будучи гражданином Грузии Иванишвили не имеет права участвовать в выборах, создавать и финансировать политические партии. В октябре 2011 года Иванишвили заявил, что намерен создать партию и принять участие в парламентских выборах, которые запланированы в октябре. К этому времени он является лидером оппозиционной коалиции "Грузинская мечта".

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0