Беспрецедентно, что Грузия приглашает наблюдателей почти за семь месяцев до выборов - МИД

Подписаться
В обращении к международным организациям подчеркнуто желание Грузии, чтобы международные наблюдатели прибыли в Грузию в неограниченном количеством, как можно быстрее.

ТБИЛИСИ, 6 апр - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Приглашение международных наблюдателей почти за семь месяцев до выборов является беспрецедентным случаем в международной практике, говорится в распространенном в пятницу, 6 апреля, заявлении министерства иностранных дел Грузии.

"По поручению президента Грузии, 6 апреля МИД Грузии отправил официальные пригласительные с просьбой прислать наблюдателей на запланированные в октябре выборы в Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ (OSCE/ODIHR), парламентскую ассамблею ОБСЕ, парламентскую ассамблею СЕ, парламентскую ассамблею НАТО, Европарламент и институты ЕС", - сказано в заявлении.

МИД также обратился к Верховному представителю ЕС по международным делам и политике безопасности, первому вице-президенту Еврокомиссии Кэтрин Эштон с просьбой, чтобы ЕС профинансировал проект медиа-мониторинга, аналогичный проведенному в 2010 году в ходе выборов в местные органы власти.

"В обращении к международным организациям подчеркнуто желание Грузии, чтобы международные наблюдатели прибыли в Грузию в неограниченном количеством, как можно быстрее, в любое удобное для них время, чтобы наблюдать за событиями, как в предвыборный период, так и непосредственно за процессом выборов", - отмечено в заявлении.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0