Оппозиция хочет, чтобы пассивное избирательное право в Грузии получили граждане ЕС и США

Подписаться
"Я считаю, что надо расширить список стран, чтобы эти изменения коснулись и тех грузин, которые являются гражданами США", - заявил Таргамадзе на заседании комиссии.

ТБИЛИСИ, 6 апр – Новости-Грузия, Эка Сааташвили. Оппозиционная фракция грузинского парламента "Христиан-демократы" в пятницу, 6 апреля, выступила с инициативой предоставить пассивное избирательное право в Грузии, как гражданам стран Евросоюза, так и США.

В среду "Христиан-демократы" выступили с инициативой внести изменения в Конституцию Грузии, согласно которой те лица, которые родились в Грузии и последние 10 лет живут в Грузии и являются гражданами стран Евросоюза, получат право участвовать в выборах так же как граждане Грузии. Большинство парламента поддержало эту инициативу, и в пятницу к ее обсуждению приступила Комиссия по рассмотрению поправок в Конституцию.

"Я считаю, что надо расширить список стран, чтобы эти изменения коснулись и тех грузин, которые являются гражданами США. Всем известно, что Грузия на официальном уровне декларировала политическую волю, согласно которой главным внешним приоритетом является интеграция в Евросоюз. Поэтому я оптимистично настроен. При этом я хочу  выступить с предложением, чтобы к этим странам присоединились США", - заявил представитель фракции Таргамадзе на заседании комиссии.

Председатель юридического комитета парламента Грузии Павле Кублашвили пообещал подумать над этим вопросом.

"Посмотрим, пока я не знаю", - ответил Кублашвили.

Инициатива "Христиан-демократов" была связана с делом бизнесмена, гражданина Франции Бидзины Иванишвили, который еще в октябре 2011 года объявил о намерении создать партию и принять участие в парламентских выборах, которые запланированы в октябре. Согласно действующему законодательству, не будучи гражданином Грузии Иванишвили не имеет права участвовать в выборах, создавать и финансировать политические партии.

Агентство гражданского реестра министерства юстиции Грузии в среду обнародовало заключение, согласно которому Иванишвили, чтобы стать гражданином Грузии должен подать заявку о получении двойного гражданства. Иванишвили, как гражданин другого государства, в частности Франции, не должен был обращаться за получением гражданства путем натурализации.

По словам адвоката Иванишвили Арчила Кбилашвили, заключение Агентства гражданского реестра носит рекомендационный характер, и окончательное решение по делу о гражданстве бизнесмена должен принять глава государства Михаил Саакашвили.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0