Публичное обсуждение поправок в Конституцию Грузии завершится в мае – Кублашвили

Подписаться
"Мы поддерживаем эту инициативу по одной простой причине, чтобы раз и навсегда прекратились политические спекуляции, якобы некоторых ограничивают в праве политической деятельности", - отметил Кублашвили.

ТБИЛИСИ, 6 апр – Новости-Грузия, Эка Сааташвили. Публичное обсуждение поправок в Конституцию Грузии, которые предполагают снижение возрастного ценза для кандидатов в депутаты до 21 года и предоставление пассивного избирательного права гражданам стран-членов Евросоюза, что позволит бизнесмену Бидзине Иванишвили принять участие в выборах, завершиться в мае, заявил председатель юридического комитета парламента Павле Кублашвили в пятницу, 6 апреля.

Согласно действующему законодательству, не будучи гражданином Грузии Иванишвили не имеет права участвовать в выборах, создавать и финансировать политические партии. В среду "Христиан-демократы" выступили с инициативой внести изменения в Конституцию Грузии, согласно которой те лица, которые родились в Грузии и последние 10 лет живут в Грузии и являются гражданами стран Евросоюза, получат право участвовать в выборах так же как граждане Грузии. В пятницу к обсуждению инициативы приступила комиссия по обеспечению публичного рассмотрения поправок.

"С завтрашнего дня начнется активная работа и встречи в регионах, которые организует Национально-демократический институт США (NDI). В мае они завершаться и парламент утвердит оба изменения", - заявил Кублашвили.

При этом он еще раз заявил, что большинство парламента Грузии поддержит инициативу "Христиан-демократов".

"Мы поддерживаем эту инициативу по одной простой причине, чтобы раз и навсегда прекратились политические спекуляции, якобы некоторых ограничивают в праве политической деятельности. В этой стране никому не запрещается политическая активность. Эта страна является свободной для политических процессов и прозрачной", - отметил Кублашвили.

Агентство гражданского реестра министерства юстиции Грузии в среду обнародовало заключение, согласно которому Иванишвили, чтобы стать гражданином Грузии должен подать заявку о получении двойного гражданства. Иванишвили, как гражданин другого государства, в частности Франции, не должен был обращаться за получением гражданства путем натурализации.

По словам адвоката Иванишвили Арчила Кбилашвили, заключение Агентства гражданского реестра носит рекомендационный характер, и окончательное решение по делу о гражданстве бизнесмена должен принять глава государства Михаил Саакашвили. При этом Иванишвили назвал глупостью аргументы Агентства гражданского реестра.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0