Депутат парламента Грузии Багатурия обвинил коллег из оппозиции в покрывании Саакашвили

Подписаться
"...вместо таких постыдных актов, лучше бы вы попросили президента подписать указ о присвоении гражданства (Грузии) Иванишвили", - заявил Багатурия, обращаясь к христиан-демократам.

ТБИЛИСИ, 6 апр – Новости-Грузия, Эка Сааташвили. Депутат от оппозиционной фракции парламента Грузии "Единство за справедливость" Джонди Багатурия в пятницу, 6 апреля, обвинил представителей фракции "Христиан-демократы", выступивших с инициативой внесения поправок в Конституцию, которые позволят бизнесмену Бидзине Иванишвили принять участие в выборах, в сокрытии "политического преступления" президента Михаила Саакашвили.

В среду "Христиан-демократы" предложили внести изменения в Конституцию Грузии, согласно которой те лица, которые родились в Грузии и последние 10 лет живут в Грузии и являются гражданами стран Евросоюза, получат право участвовать в выборах так же как граждане Грузии. В пятницу к обсуждению инициативы приступила комиссия по обеспечению публичного рассмотрения вносимых поправок.

"Вы пытаетесь отмыть пятно незаконных действий президента и скрыть серьезное политическое преступление. У вас хорошо получается конструктивность с президентом, и вместо таких постыдных актов, лучше бы вы попросили президента подписать указ о присвоении гражданства (Грузии) Иванишвили", - заявил Багатурия, обращаясь к христиан-демократам.

В ответ вице-спикер от фракции "Христиан-демократы" Леван Вепхвадзе заявил, что их инициатива исходит из сложившейся ситуации.

"Такие изменения нужно внести, потому что президент мыслит не как первое лицо государства, а как лидер "Национального движения" (правящая партия), и от его капризов не должны завить такие граждане, как Иванишвили. Это изменение не снимет с повестки дня правовую тяжбу между Иванишвили и президентом, просто с нее снимется политический контекст", - заявил Вепхвадзе.

Лидер парламентского меньшинства, депутат от фракции "Христиан-демократы" Георгий Таргамадзе на заседании комиссии по обсуждению и опубликованию конституционных поправок призвал депутатов как можно скорее начать работу над пакетом изменений. При этом он отметил, что защищает права миллиардера Бидзины Иванишвили.

"Иванишвили мой оппонент, но он мне не враг, и я не хочу быть врагом для него. Я борюсь за его права, и "Христиан-демократы" придумали такое предложение, от которого не отказался бы не только "Союз граждан Грузии" (правящая партия при президенте Эдуарде Шеварднадзе), но и "Национальное движение", - заявил Таргамадзе.

Согласно действующему законодательству, не будучи гражданином Грузии Иванишвили не имеет права участвовать в выборах, создавать и финансировать политические партии. В октябре 2011 года Иванишвили заявил, что намерен создать партию и принять участие в парламентских выборах, которые запланированы в октябре. К этому времени он является лидером оппозиционной коалиции "Грузинская мечта".

Агентство гражданского реестра министерства юстиции Грузии в среду обнародовало заключение, согласно которому Иванишвили, чтобы стать гражданином Грузии должен подать заявку о получении двойного гражданства. Иванишвили, как гражданин другого государства, в частности Франции, не должен был обращаться за получением гражданства путем натурализации.

По словам адвоката Иванишвили Арчила Кбилашвили, заключение Агентства гражданского реестра носит рекомендационный характер, и окончательное решение по делу о гражданстве бизнесмена должен принять глава государства Михаил Саакашвили. При этом Иванишвили назвал глупостью аргументы Агентства гражданского реестра.

страница Новости-Грузия в Facebook

 

Лента новостей
0