В грузинскую столицу возвращается трамвай – мэрия

Подписаться
Протяженность первой городской линии составит 14 км, на преодоление которой с 4-минутным интервалом между 23 остановками трамваю потребуется 34 минуты.

ТБИЛИСИ, 6 апр - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. По инициативе столичной мэрии парк муниципального транспорта в ближайшем будущем пополнится комфортным, экологически чистым и безопасным видом передвижения - трамваем, сообщает пресс-служба мэрии Тбилиси в пятницу, 6 апреля.

Презентация проекта "Тбилисский трамвай" прошла в отеле Radisson SAS Iveria. Проект представила французская компания Systra, с которой мэрия Тбилиси в 2010 году оформила меморандум о сотрудничестве. В рамках этого соглашения был подготовлен технический проект городской трамвайной сети.

Руководитель транспортной службы столичной мэрии Акакий Джохадзе в эфире телекомпании "Рустави-2" отметил, что трамвайная линия начнется от т.н. высотного корпуса Тбилисского госуниверситета (Сабурталинский район) в направлении района Ортачала в старой части города. По его словам, маршрут пройдет по улице Тамарашвили, проспекту Чавчавадзе, улице Меликишвили, проспекту Руставели, после по улицам Леселидзе и Горгасали до автовокзала "Ортачала".

Протяженность первой линии составит 14 км, на преодоление которой с 4-минутным интервалом между 23 остановками трамвай потребуется 34 минуты.

"По приблизительным подсчетам, в течение дня около 100 тысяч человек смогут пользоваться этим видом транспорта. Проект будет согласован с тбилисцами, рядом с чьими домами пройдет этот маршрут. До окончательного утверждения проекта пройдет его публичное обсуждение", - отметил Джохадзе.

Согласно предварительным данным, с момента начала строительства потребуется полтора года для полного введения в эксплуатацию трамвайной линии.

При этом в столичной мэрии уверены, что трамвай не создаст проблем транспортному движению в городе.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0