"Свободная Грузия" утверждает, что в общественных школах упраздняется русский сектор

Подписаться
Оппозиционной партия считает, что на фоне усиленного изучения английского языка с первого класса отмена русского сектора носит "однозначно ксенофобский характер".

ТБИЛИСИ, 6 апр – Новости-Грузия, Эка Джавахия. Оппозиционная партия "Свободная Грузия" (лидер - Каха Кукава) заявляет, что в батумских школах (Аджария) приостановлена регистрация первоклассников на русский сектор, а с сентября их упразднение планируется уже в масштабе всей Грузии.

"По имеющейся у нас информации, администрации школ Батуми получили соответствующее устное распоряжение, что подтверждают родители детей. Уже непосредственно в преддверии учебного года русский сектор будет отменен во всех школах страны", - заявила заместитель председателя партии Мими Габричидзе на пресс-конференции в пятницу, 6 апреля.

Представитель оппозиционной партии напомнила, что в грузинских школах с первого класса ведется усиленное изучение английского языка, и решение министерства образования в отношении русского языка "на этом фоне носит однозначно ксенофобский характер".

"Свободная Грузия" считает неприемлемым однополюсный подход в системе образования. Недопустимо, чтобы русскоязычное население страны не имело возможности получать образование на родном языке. Призываем Минобразования отказаться от принятия такого решения", - отметила Габричидзе.

В свою очередь заместитель министра образования, культуры и спорта Аджарской автономной республики Ламзира Болквадзе в беседе с корр. «Новости-Грузия» не подтвердила эту информацию.

"Это неверная информация. Регистрация первоклассников на русский сектор в наших школах ведется в обычном режиме и в направлении не планируется никаких изменений", - заверила Болквадзе.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0