Доклад омбудсмена будет заслушан на пленарном заседании парламента Грузии

Подписаться
На совместном заседании трех парламентских комитетов прошло предварительное обсуждение отчета Народного защитника по правам человека за 2011 год.

ТБИЛИСИ, 6 апр – Новости-Грузия, Эка Сааташвили. Народный защитник Грузии Георгий Тугуши выступит с докладом о состоянии прав и свобод человека в Грузии за 2011 год на пленарном заседании парламента 12 апреля, заявил глава комитета по правам человека Лаша Тордия в пятницу, 6 апреля.

На совместном заседании трех парламентских комитетов - по правам человека, здравоохранению и юридическим вопросам прошло предварительное обсуждение отчета омудсмена.

По оценке представителей парламентской оппозиции, 80% доклада составляют тяжелейшие факты нарушения прав граждан, в отчете омбудсмена впервые содержится критическая оценка работы судебной системы.

Однако у представителей оппозиционной фракции "Единство за справедливость" возникли вопросы в связи с тем, что в докладе не отображена оценка омбудсмена решения о лишении бизнесмена Бидзины Иванишвили гражданства грузинского и задержания сотрудников и инкассационной машины Cartu Bank.

"Я по личной инициативе изучил этот вопрос и не раз фиксировал свою позицию, но еще раз повторю – мы не обнаружили ничего незаконного", - ответил Тугуши, уточнив, что решение было принято в рамках действующего законодательства.

Что касается инцидента с сотрудниками принадлежащего бизнесмену Cartu Bank, омбудсмен не исключает, что нарушения закона со стороны представителей правоохранительных органов были, но, по словам Тугуши, никто из сотрудников банка не обращался за помощью в аппарат Народного защитника.

Во время заседания комитетов также был поставлен вопрос о статусе политзаключенных, на что омбудсмен сказал, что определение какого-либо статуса не входит в компетенцию Народного защитника.

"Мы можем дать правовую оценку имеющихся фактов, и мы не тот орган, который устанавливает кому-то статус", - заявил он.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0