Саакашвили: Идея свободы сильнее вражеских танков и пушек

Подписаться
Глава государства отметил, что вся история Грузии, в основном, "состоит из противоборства идей свободы и подчинения завоевателю".

ТБИЛИСИ, 9 апр - Новости-Грузия, Анна Тутберидзе. В России сделали все для того, чтобы люди возненавидели Грузию, заявил Михаила Саакашвили на торжественной церемонии награждения создателей грузинской военной техники, прошедшей в парламенте страны в понедельник, 9 апреля.

По мнению президента Грузии, августовская война стала возможна только по той причине, что несколько лет "российскому обществу промывали мозги".

Церемония награждения была приурочена ко Дню восстановления независимости и 23-й годовщине событий 1989 года - разгона 9 апреля в центре Тбилиси многотысячного мирного митинга с применением слезоточивого газа, саперных лопаток и тяжелой техники.

"Я помню, в 89-м году после того, что здесь произошло, многие российские деятели забили тревогу", - заявил Саакашвили, подчеркнув важную роль российского демократа и политического деятеля Анатолия Собчака в распространении в мире правдивой информации о тех событиях.

"Но затем в России сделали все для того, чтобы возненавидели Грузию, и август 2008 года стал возможным из-за того, что несколько лет до этого обществу промывали мозги, чтобы воспринимать нашу страну как врага", - отметил президент.

По его словам, на сегодняшний день авторитет Грузии высок, и в самой России начинает меняться общественное мнение.

"Поэтому нам нужны открытые границы, культурный обмен, развитие диалога с теми, чьи родственники или члены семей, возможно, убивали здесь наших братьев и сестер или же ходят по земле изгнанных из Абхазии и Цхинвальского региона грузин", - сказал президент.

При этом Саакашвили отметил, что 2008 год был для России "годом поражения".

"Для нас окончательной победой будет возвращение наших территорий, но для врага, привыкшего, что народы падают перед ним и с вводом армии правительства убегают, 2008 год был большим поражением: они разбомбили наши села, а мы строим новые, и Грузия развивается как никогда", - заявил президент.

Вместе с тем глава государства отметил, что вся история Грузии, в основном, "состоит из противоборства идей свободы и подчинения завоевателю".

"Существуют народы, которые легко смиряются с поражением, лишением свободы, но мы не такие. Есть также народы, которые предпочитают жить в клетке и кормится с руки завоевателя, но мы не такие. Есть также грузины, которые верят в идею подчинения империи, но не верят в идею свободы народа", - отметил Саакашвили, подчеркнув, что в Грузии всегда побеждала идея свободы, которая "сильнее танков и пушек".

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0