Коалиция Иванишвили требует от МИД обнародовать пригласительные для наблюдателей

© NEWSGEORGIA, Александр ИмедашвилиТинатин Хидашели
Тинатин Хидашели - Sputnik Грузия
Подписаться
Один из лидеров Республиканской партии Тина Хидашели особо считает важным, чтобы общество обладало реальной информацией и не было еще раз введено властями в заблуждение.

ТБИЛИСИ, 10 апр – Новости-Грузия, Эка Джавахия. Политическая коалиция миллиардера Бидзины Иванишвили "Грузинская мечта" призывает министерство иностранных дел опубликовать тексты официальных приглашений, которые были отправлены международным организациям с просьбой направить в Грузию долгосрочные наблюдательские миссии.

Об этом заявила представитель коалиции, один из лидеров Республиканской партии Тина Хидашели на пресс-конференции в тбилисском офисе "Грузинской мечты" во вторник, 10 апреля.

МИД Грузии ожидает приезда большого количества наблюдателей после обращения к международным организациям прислать своих представителей для мониторинга предвыборного процесса и парламентских выборов в октябре, заявили накануне во внешнеполитическом ведомстве страны.

"Как гражданка Грузии и как представитель политического субъекта требую обнародовать тексты официальных приглашений, направленных в международные организации и наблюдательные миссии", - заявила Хидашели, отметив, что сделать этот шаг властям пришлось благодаря давлению со стороны международного сообщества и грузинской общественности.

Представитель оппозиционной коалиции особо подчеркнула важность того, чтобы общество обладало реальной информацией и не было еще раз введено властями в заблуждение.

"Мы должны знать, какого типа приглашения с определением рамок полномочий наблюдательных миссий были отправлены в международные организации, чтобы уже сегодня знать, что нам ожидать во время выборов", - отметила Хидашели.

По ее словам, в свою очередь "Грузинская мечта" в этом направлении продолжит деятельность на международной арене для привлечения как можно большего количества наблюдателей.

"Коалиция 10 мая примет делегацию Европарламента в составе 20-25 человек, которые прибудут для изучения предвыборной ситуации в Грузии. В рамках визита европейские депутаты встретятся с представителями властей и потребуют реагирования на конкретные нарушения предвыборного процесса", - сообщила Хидашели журналистам.

По поручению президента 6 апреля МИД Грузии отправил официальные приглашения с просьбой направить наблюдательные миссии в Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ (OSCE/ODIHR), Парламентскую ассамблею ОБСЕ, Парламентскую ассамблею Совета Европы, Парламентскую ассамблею НАТО, Европарламент и институты Евросоюза.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0