Саакашвили: Грузинский беспилотник - начало развития в стране высоких технологий

Подписаться
По мнению президента Грузии, за год или полтора эти летательные аппараты можно будет усовершенствовать, чтобы успешно конкурировать с лучшими мировыми аналогами.

ТБИЛИСИ, 10 апр - Новости-Грузия, Анна Тутберидзе. Производство первого беспилотного летательного аппарата является началом развития производства высоких технологий в стране, заявил президент Грузии Михаил Саакашвили во время испытаний беспилотника.

Первый беспилотный летательный аппарат военного назначения грузинского производства, оснащенный новейшими аппаратурой, был представлен президенту страны во вторник, 10 апреля.

"Реально это первый наш высокотехнологический продукт. Это лишь начало, есть перспектива производить более крупные усовершенствованные модели. Беспилотники станут экспортным продуктом, так как очень мало стран производят подобные аппараты", - заявил Саакашвили, отметив, что грузинский беспилотник был создан за полтора года.

Как сообщил глава государства, за год или полтора эти летательные аппараты можно будет усовершенствовать, чтобы по техническим параметрам успешно конкурировать с лучшими мировыми аналогами.

При этом президент подчеркнул, что самое большое преимущество производства на месте такой продукции состоит в том, что страна не будет зависеть от других производителей.

Саакашвили также сообщил, что эти беспилотники будут представлены на военном параде в честь Дня независимости 26 мая.

"Кроме военного это производство имеет большое значение в развитии высоких технологий в целом. Молодежь начала понимать, что военная инженерия в Грузии имеет перспективу с точки зрения обороны страны, а также с коммерческой. Для страны открывается полностью новая сфера – высокие технологии. За этими беспилотниками последует множество гражданской продукции», - заявил Саакашвили.

По данным Минобороны Грузии, испытание нового беспилотника прошло в трудных рельефных и климатических условиях.

Продолжительность полета беспилотника, на котором размещен двигатель внутреннего сгорания, - восемь часов, высота полета от 100 до 3000 метров, скорость от 60 до 160 км/ч. Взлет беспилотника происходит с помощью пневматической катапульты. Управление осуществляется дистанционно с помощью специального программного обеспечения.

На аппарате могут быть размещены двухкамерная видеоплатформа, фотокамера, термическая и инфракрасная камеры.

В оборонном ведомстве страны подчеркивают, что грузинский беспилотник может быть использован в любых климатических условиях и также при значительных перепадах температур.

В текущем году президент Грузии Михаил Саакашвили уже принял участие в презентации и испытаниях произведенных в Грузии установки реактивного залпового огня типа ГРАД и бронированной машины на гусеничном ходу Lazika.

В 2011 году Минобороны Грузии представило бронетранспортеры "Дидгори" грузинского производства, двух типов. Они отличаются вместимостью и вооружением - MINIGUN или пулемет калибра 12.7. Вес машин составляет около 7 тонн, броня машин защищает от попаданий из стрелкового оружия.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0