Грузинский народ уже присвоил гражданство Иванишвили - пресс-спикер

Подписаться
"Когда Иванишвили и "Грузинская мечта" победят на выборах, очень скоро будет восстановлено его гражданство и, в соответствии с законом, он станет премьер-министром страны", - добавила Панджикидзе.

ТБИЛИСИ, 10  апр – Новости-Грузия, Эка Джавахия. Пресс-спикер бизнесмена Бидзины Иванишвили – Майя Панджикидзе во вторник, 10 апреля, прокомментировала его недавнее заявление о создании партии и отметила, что грузинский народ уже присвоил ему грузинское гражданство.

Лидер оппозиционной политической коалиции "Грузинская мечта" Бидзина Иванишвили, который пока не смог получить грузинского гражданства, 21 апреля намерен создать свою партию под названием "Грузинская мечта – Демократическая Грузия". В заявлении, которое бизнесмен сделал 5 апреля, он отметил, что создаст и примет участие в учреждении новой партии как гражданин Грузии.

"Вопросы гражданства на бумаге может и решает президент, но я думаю, что грузинский паспорт и гражданство Бидзине Иванишвили присвоил грузинский народ, именно это имелось в виду в заявлении, где он сказал, что учредит партию, как гражданин Грузии", - заявила Панджикидзе.

По ее словам, у "Грузинской мечты" и Иванишвили конкретные планы, которые не изменятся. При этом она отметила, что Иванишвили "всегда был, есть и будет гражданином Грузии".

"Условие не будет нарушено и 21 апреля состоится презентация будущей партии. Партия будет учреждена с участием Бидзины Иванишвили. Партия будет учреждена в соответствии с законом. У Иванишвили и "Грузинской мечты" конкретный план до октября, и этот план будет осуществлен. Получит Иванишвили грузинский паспорт или нет, от этого ничего не изменится", - отметила Панджикидзе.

Более того, она подчеркнула, что имя Бидзины Иванишвили будет главным на выборах.

"Когда Иванишвили и "Грузинская мечта" победят на выборах, очень скоро будет восстановлено его гражданство и в соответствии с законом он станет премьер-министром страны", - добавила Панджикидзе.

Агентство гражданского реестра министерства юстиции Грузии в среду, 4 апреля  обнародовало заключение, согласно которому Иванишвили, чтобы стать гражданином Грузии должен подать заявку о получении двойного гражданства. Иванишвили, как гражданин другого государства, в частности Франции, не должен был обращаться за получением гражданства путем натурализации.

Президент Саакашвили в октябре 2011 года подписал указ о лишении гражданства Иванишвили, который решил заняться политикой, и его супруги Екатерины Хведелидзе. По данным министерства юстиции, грузинское гражданство, которое миллиардер получил 22 июля 2004 года, было приостановлено после того, как выяснилось, что он в 2010 году стал гражданином Франции.

В октябре в Грузии запланированы парламентские выборы.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0