"Свободная Грузия" обвиняет власти в создании неподконтрольных военизированных формирований

Подписаться
По утверждению оппозиционной партии, существует опасность использования этих формирований "против политических оппонентов и с целью инспирирования гражданского противостояния".

ТБИЛИСИ, 10  апр – Новости-Грузия, Эка Джавахия. По инициативе властей в Дедоплисцкаройском районе (Кахетинский регион) создаются вооруженные формирования, говорится в заявлении, опубликованном на сайте оппозиционной партии "Свободная Грузия" (лидер Каха Кукава) во вторник, 10 апреля.

"В районе полным ходом идет формирование вооруженных отрядов - об этом нам сообщили жители приграничных сел. Так, сотрудник региональной службы Минобороны Грузии Инга Павлиашивли в селе Земо Кеда составляла список для прохождения недельного резервистского курса, в который вошли все желающие мужчины независимо от возраста, и пообещала, что после окончания подготовки им раздадут оружие. В тоже время местное население не смогло получить конкретные разъяснения, с какой целью создаются эти формирования", - говорится в заявлении оппозиционной организации.

"Свободная Грузия" считает, что привлечение в непонятные вооруженные формирования мирного населения является недопустимым. Партия в своем заявлении обращается к аккредитованному в Грузии дипломатическому корпусу незамедлительно отреагировать на действия властей, так как существует опасность использования этих формирований "против политических оппонентов и с целью инспирирования гражданского противостояния".

Ранее другой оппозиционер - лидер входящей в коалицию бизнесмена Бидзины Иванишвили партии "Наша Грузия – Свободные демократы" Ираклий Аласания заявил, что в регионе Самегрело идет создание вооруженных формирований для оказания давления на политических оппонентов властей, передав в Совет национальной безопасности имеющуюся у него информацию о дислокации, составе, вооружении и финансировании этих формирований.

В ответ директор департамента политики обороны и национальной безопасности Совбеза Грузии Георгий Гибрадзе заявил, что в ведомстве разрабатывается концепция военной резервной службы, которая будет первым рамочным документом по устройству резервной системы в стране.

Заместитель главы Совбеза Грузии Бату Кутелия после изучения представленных Аласания материалов заявил, что указанные в списке лица являются действующими или бывшими сотрудниками силовых структур.

Ранее министр обороны Грузии Бачо Ахалая назвал бредом заявления лидера "свободных демократов" Аласания  о создании военизированных формирований для давления на политических оппонентов. По его словам, речь идет о формировании резерва вооруженных сил страны.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0