Цена на яйца перед Пасхой в Грузии не поднимется – министр

Подписаться
По информации Минсельхоза, в праздничный период цены будут стабильны, а торговые точки и объекты реализации будут бесперебойно обеспечиваться продукцией местных птицефабрик.

ТБИЛИСИ, 10 апр - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Стоимость яиц в преддверии пасхальных праздников в Грузии не изменится, заявил министр сельского хозяйства Заза Горозия во вторник, 10 апреля, во время посещения завода птицефабрики "Дилис продуктеби" ("Утренние продукты") в селе Кода Тетрицкаройского районе (Восточная Грузия).

Как сообщает пресс-служба министерства, Горозия в связи с подготовкой к Пасхе на месте ознакомился с ценами на продукцию фабрики.

"Количество произведенных в Грузии яиц сегодня превышает требования рынка. Мы вместе с производителями заранее приняли меры, что бы к пасхальным праздникам цена на яйца не увеличилась, что могло тяжело отразиться на благосостоянии населения. В будущем планируется постепенное уменьшение стоимости яиц местного производства", - отметил Горозия.

По информации Минсельхоза, кроме того, что в праздничный период цены будут стабильны, торговые точки и объекты реализации будут бесперебойно обеспечиваться поставками продукции местных птицефабрик.

По православному календарю Пасха в  этом году отмечается 15 апреля, а 13 апреля - Великая пятница.

Верующие в этот день красят яйца в красный цвет и пекут куличи. Как красные яйца, так и куличи имеют религиозную нагрузку. Распятие на кресте случилось на праздник иудейской Пасхи. Кулич олицетворяет собой Голгофу.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0