Власти Грузии продадут миноритарный пакет акций госкомпаний на Лондонской бирже

Подписаться
"в ближайшем будущем еще раз обсудим размещение евробондов на Лондонской бирже или миноритарного пакета "Грузинской железной дороги", "Корпорации нефти и газа" и других крупных госкомпаний", - заявил Гилаури.

ТБИЛИСИ, 12  апр – Новости-Грузия, Анна Тутберидзе. Правительство Грузии продолжает проводить консультации с международными банками по поводу размещения евробондов или миноритарного пакета акций крупных государственных компаний на Лондонской бирже, заявил глава грузинского правительства Ника Гилаури на заседании в четверг, 12 апреля.

Парламент Грузии в октябре 2011 года принял поправки в закон "О государственном имуществе", которые предполагают изменение процедур приватизации государственных объектов, что позволит вынести миноритарный пакет акций госкомпаний на международные биржи. В частности, рассматривается возможность размещения от 15% до 25% акций таких компаний как "Железная дорога Грузии", "Корпорация нефти и газа Грузии" и "Государственная электросистема Грузии".

"Об этом мы говорили еще в прошлом году. Ситуация на биржах в прошлом году была достаточно плохой, но сейчас она улучшилась. Мы продолжаем проводить консультации с банками, с которыми оформлены контракты, и в ближайшем будущем еще раз обсудим размещение евробондов на Лондонской бирже или миноритарного пакета "Грузинской железной дороги", "Корпорации нефти и газа" и других крупных госкомпаний", - заявил Гилаури.

При этом он подчеркнул, что менеджмент и большая часть акций этих компаний останется в собственности государства. Гилаури и ранее заявлял, что правительство не намерено продавать контрольный пакет акций государственных компаний.

Консультации проводятся с такими банками как Golden Sachs, Citi и JP Morgan.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0