У Калмахелидзе нет оснований оставаться на посту министра по исполнению наказаний - омбудсмен

Подписаться
"У министра, который регулярно не выполняет рекомендации Народного защитника, нет оснований оставаться на занимаемой должности", - заявил Тугуши.

ТБИЛИСИ, 12 апр – Новости-Грузия, Эка Сааташвили. Народный защитник Грузии Георгий Тугуши в четверг, 12 апреля, в ходе обсуждения его ежегодного отчета в высшем законодательном органе страны, заявил, что министр по исполнению наказаний, пробации и юридической помощи Хатуна Калмахелидзе не выполняет его рекомендации, и у нее нет оснований оставаться на этой должности.

Большая часть отчета Народного защитника "О состоянии прав и свобод человека на 2011 год", в частности 286 страниц из 645, посвящена проблемам в пенитенциарной системе.

"У министра, который регулярно не выполняет рекомендации Народного защитника, нет оснований оставаться на занимаемой должности", - заявил Тугуши, отвечая на вопрос депутата от оппозиционной фракции "Христиан-демократы" Левана Вепхвадзе: "Есть ли у Калмахелидзе право называться министром?".

При этом Народный защитник подчеркнул, что решение вопроса о том, останется ли Калмахелидзе на занимаемой должности, не его прерогатива.

Согласно отчету Народного защитника Грузии, в 2011 году был зафиксирован высокий показатель смертности среди заключенных, в частности, 140 человек. При этом каждый второй заключенный умер от туберкулеза. Омбудсмен также говорит о пытках и ненадлежащем обращении с заключенными в грузинских тюрьмах.

"Христиан-демократы" до конца дня планируют поставить вопрос доверия Калмахелидзе.

страница Новости-Грузия в Facebook

 

Лента новостей
0