Армения утвердила технический регламент для строительства нефтепровода из Ирана

Подписаться
Разговоры о строительстве нефтепровода Иран-Армения начались еще в 2005 году, и время от времени звучат заявления о том, что руководство Ирана и Армении достигло соглашения о строительстве.

ТБИЛИСИ, 12 апр - Новости-Грузия. Правительство Армении на заседании в четверг утвердило технический регламент эксплуатации магистрального нефтепровода Иран-Армения, сообщает РИА Новости со ссылкой на правительственную пресс-службу.

Разговоры о строительстве нефтепровода Иран-Армения начались еще в 2005 году, и время от времени звучат заявления о том, что руководство Ирана и Армении достигло соглашения о строительстве нефтепродуктопровода.

Строительство нефтепродуктопровода Иран-Армения планировалось начать в 2011 году и завершить в 2014 году. Этот объект позволит Армении транспортировать нефтепродукты (бензин и дизельное топливо) не только с нефтеперерабатывающих заводов Ирана, но и из стран Персидского залива в иранский город Тебриз, а оттуда уже в армянский город Ерасх, где они будут храниться в строящемся терминале. Это позволит покупать их из региона Персидского залива по биржевым ценам, которые значительно ниже европейских средиземноморских цен, а также значительно сократить транспортные расходы по сравнению с железнодорожным вариантом или иным. Внутренняя потребность Армении в нефтепродуктах составляет 400 тысяч тонн в год.

Сопредседатель армяно-иранской межправкомиссии с армянской стороны, министр энергетики и природных ресурсов Армении Армен Мовсисян ранее заявил, что строительство нефтепровода на территории Армении будет финансировать армянская сторона, которая вложит в него 100 миллионов долларов, а на территории Ирана - соответственно, иранская.

Исполнительный директор Иранской национальной компании по реализации нефтепродуктов Джалил Салари на днях заявил иранскому информационному агентству Mehr, что для экономики Армении не оправдана транспортировка нефти из Грузии, поэтому армянская сторона начала думать об импорте нефти из Ирана. По его словам, иранский частный сектор будет экспортировать нефтепродукты в Армению на первом этапе автомобильными дорогами, далее экспорт продолжится по нефтепродуктопроводу.

Однако министерство энергетики и природных ресурсов Армении опровергло это сообщение.

"В Армению, по инициативе министерства, нефть не импортируется: нет трубопровода, он еще не готов, а посредством транспорта нефть не импортируется", - заявила пресс-секретарь министерства энергетики и природных ресурсов Лусине Арутюнян.

По ее словам, с министерством нефти Исламской Республики Иран есть договоренность о сотрудничестве, в рамках которого предполагается построить нефтепродуктопровод из Тебриза до Еревана, однако, вокруг этой идеи не было предпринято никаких практических шагов, и проект находится всего лишь на стадии обсуждения.

"Естественно, на государственном уровне нефтепродукты не поступают в Армению из Ирана", - заключила Арутюнян.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0