Гвиндадзе: Размещение акций грузинских госкомпаний на Лондонской бирже - сигнал для частного сектора

Подписаться
Правительство Грузии проводит консультации по вопросу размещения пакета акций крупных госкомпаний и еврооблигаций на Лондонской биржес с такими инвестиционными банками, как Golden Sachs, Citi и JP Morgan.

ТБИЛИСИ, 12 апр - Новости-Грузия, Анна Тутберидзе. Размещение акций крупных государственных компаний и еврооблигаций на Лондонской бирже является сигналом для грузинского частного сектора, заявил министр финансов Дмитрий Гвиндадзе после заседания  правительства в четверг, 12 апреля.

На заседании кабинета министров премьер Ника Гилаури сообщил, что продолжаются консультации с международными банками по поводу размещения евробондов и миноритарного пакета акций на Лондонской бирже таких крупных государственных компаний, как "Грузинская железная дорога" и "Корпорация нефти и газа Грузии".

"Это будет публичное размещение акций, при чем контрольный пакет и механизмы контроля государство сохранит за собой. Речь идет о том, чтобы крупные государственные компании выпустили еврооблигации, а также разместили акции на Лондонской бирже", - отметил в свою очередь министр финансов.

По его словам, конкретное время проведения этих операций пока не известно.

"Эти шаги являются сигналом для частного сектора с тем, чтобы этот пример и эту модель отечественные предприниматели использовали для экспансии своих бизнес-идей", - отметил Гвиндадзе.

Парламент Грузии в октябре 2011 года принял поправки в закон "О государственном имуществе", которые предполагают изменение процедур приватизации государственных объектов, что позволит вынести миноритарный пакет акций госкомпаний на международные биржи.

В частности, в 2011 году рассматривалась возможность размещения от 15% до 25% акций компаний "Грузинская железная дорога", "Корпорация нефти и газа Грузии" и "Государственная электросистема Грузии".

Правительство Грузии проводит консультации с такими инвестиционными банками, как Golden Sachs, Citi и JP Morgan.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0