Правительство разрабатывает новые правила взаимодействия страховых компаний и клиник в Грузии

Подписаться
По словам министра здравоохранения, новый документ предполагает формирование эффективных и последовательных правил действий страховых компаний, медучреждений и пациентов, имеющих государственную страховку.

ТБИЛИСИ, 12 апр - Новости-Грузия, Анна Тутберидзе. Регулирование нового типа вводится в Грузии для содействия продуктивному сотрудничеству страховых компаний, медицинских учреждений и пациентов с целью обеспечения эффективного государственного страхования, заявил премьер-министр Николоз (Ника) Гилаури на заседании правительства в четверг, 12 апреля.

"Очень часто клиники и страховые компании оформляют разные контракты, что создает определенный дискомфорт пациенту. Мы хотим ввести общую новую регуляцию, которая определит обязанности и права всех сторон", - отметил премьер.

По словам министра здравоохранения, труда и социальной защиты Зураба Чиаберашвили, документ, который пока находится на стадии рабочего варианта, предполагает формирование новых правил действий страховых компаний, медучреждений и пациентов, имеющих государственную страховку.

"В первую очередь, этот документ касается государственного страхования и, соответственно, тех компаний и клиник, которые задействованы в госпрограммах. Помимо этого существенным элементом является внедрение больницами стандартов лечения, так называемый протокол, который выполняет роль защитного механизма, как для пациентов, так и для врачей и страховых компаний", - отметил Чиаберашвили.

При этом он подчеркнул, что урегулирование правовых отношений между этими сегментами необходимо во избежание возникновения крупных финансовых задолженностей.
Вместе с тем министр отметил, что ведомство усиливает службу медиации.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0