МИД Грузии заявил о тщетности попыток ограничить поток российских туристов в страну

Подписаться
О том, что россиянам, приезжающим в Грузию, не грозит никакой опасности, накануне заявили и в грузинском парламенте.

ТБИЛИСИ, 13 апр – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Министерство иностранных дел Грузии убеждено, что попытка российских  властей ограничить въезд граждан Российской Федерации в Грузию окажется тщетной, - об этом говорится в заявлении грузинского внешнеполитического ведомства, распространенном в пятницу, 13 апреля. 

"Мы убеждены, что эта попытка российских властей окажется тщетной, и множество собирающихся приехать в Грузию российских граждан убедятся, также как и те, кто уже побывал здесь, что поездка в Грузию не связана с каким либо риском и останется для них лишь приятным воспоминанием", - говорится в заявлении.

Накануне МИД РФ распространил сообщение для СМИ, где призвал граждан России воздержаться от поездок в Грузию, объясняя это действием в стране закона "Об оккупированных территориях", по которому санкциям уже подверглись ряд россиян. "МИД России вновь обращает внимание на отсутствие безопасности для наших граждан. Спецслужбы Грузии продолжают систематически отлавливать и репрессировать приезжающих в страну россиян", - заявлял МИД РФ.

В свою очередь МИД Грузии отмечает, что закон "Об оккупированных территориях" был принят еще 23 октября 2008 года и Грузия неоднократно в официальном порядке, а также в различных средствах массовой информации разъясняла положения этого закона, о чем также "хорошо информировано российское внешнеполитическое ведомство".

В то же время отмечается, что отмена безвизового режима с Россией, привела к резкому увеличению количества российских туристов, посещающих Грузию.

"Инициатива президента Грузии относительно одностороннего упразднения визового режима для российских граждан вызвала резкий рост россиян, желающих погостить в Грузии. Российские власти явно растерялись и сперва отказались сделать ответные шаги под абсурдными предлогами, а затем попытались и ныне пытаются запугать своих граждан", - заявляет МИД Грузии. 

При этом грузинское ведомство указывает, что "заявление МИД России демонстрирует, что российские власти выступают не только против властей Грузии, но и против восстановления отношений и дружбы между грузинским и русским народами".

"Заявление МИД РФ явно указывает, что российские власти серьезно опасаются того, что в результате все более возрастающего количества граждан России, посещающих Грузию, становится очевидной лживость российской официальной пропаганды и, соответственно, порочный характер политики, проводимой российскими властями по отношению к Грузии", - отмечает МИД Грузии.

О том, что россиянам, приезжающим в Грузию, не грозит никакой опасности, накануне заявили и в грузинском парламенте.

После войны в августе 2008 года, в Грузии был принят закон "Об оккупированных территориях". Данный закон предусматривает санкции за незаконное посещение Абхазии и Южной Осетии. В частности, за поездки в эти регионы, без разрешения официального Тбилиси, предумотрено тюремное заключение на срок от 2 до 4 лет, или крупный денежный штраф (от 2000 лари).

В конце зимы Грузия отменила визовой режим с Россией. Указ президента Грузии Михаила Саакашвили об отмене визового режима с Россией вступил в силу с 29 февраля 2012 года. Визовый режим был введен между двумя странами по инициативе российской стороны в декабре 2000 года. Теперь на срок пребывания в Грузии до 90 дней гражданам России виза не требуется.

Около 30 тысяч граждан России уже пересекли государственную границу Грузии после того, как по инициативе главы грузинского государства Михаила Саакашвили для россиян был введен безвизовый режим.

МИД РФ ранее уже выразил протест в связи с тем, что Грузия не отменила закон "Об оккупированных территориях" после отмены визового режима для российских граждан 29 февраля. В свою очередь, руководство Грузии заявляет, что данный закон будет автоматически аннулирован, как только Россия выведет войска из Абхазии и Южной Осетии.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0