Решение Грузии относительно Договора по открытому небу было вызвано действиями РФ – Бокерия

Подписаться
Договор по открытому небу был принят 24 марта 1992 года в Хельсинки 27 государствами - участниками ОБСЕ. В настоящий момент его участниками являются 34 государства, включая Россию (с 2001 года).

ТБИЛИСИ, 17 апр - Новости-Грузия, Анна Тутберидзе. Решение Грузии о прекращении своих обязательств перед РФ в рамках Договора по открытому небу было вызвано действиями российской стороны, которая не раз нарушала фундаментальный принцип этого соглашения, заявил глава Совета национальной безопасности Георгий Бокерия грузинским телекомпаниям во вторник, 17 апреля.

МИД РФ ранее заявил, что решение Тбилиси "демонстрирует пренебрежение, с которым он относится к своим международным обязательствам в сфере контроля над вооружениями и укрепления доверия и безопасности". Также МИД РФ отметил, что приостановление Грузией своих обязательств перед РФ в рамках договора может привести к "развалу соглашения".

"Россия уже который раз нарушает фундаментальный принцип соглашения, касающийся обеспечения прозрачности полетов на всей территории, и для них не должна была быть сюрпризом потеря возможности полетов над Грузией", - заявил Бокерия.

При этом он подчеркнул, что на все призывы Грузии к России о "приостановлении нарушения данного договора, последовали неконструктивные действия".

Договор по открытому небу был принят 24 марта 1992 года в Хельсинки 27 государствами - участниками ОБСЕ. В настоящий момент его участниками являются 34 государства, включая Россию (с 2001 года).

Грузия приняла решение о прекращении своих обязательств перед РФ в рамках Договора по открытому небу 3 апреля и с ним уже ознакомлены все участники соглашения. В качестве обоснования этого шага Тбилиси ссылался на установленные Россией (согласно пункту 2 раздела 2 статьи VI указанного договора) ограничения на осуществление наблюдательных полетов вдоль границ с оккупированными регионами Грузии - Южной Осетией и Абхазией, которые не являются участниками соглашения.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0