Бакрадзе: Грузия опасна для россиян, которые боятся заразиться вирусом свободы

Подписаться
Грузия упразднит закон "Об оккупированных территориях", когда Россия выполнит свои международные обязательства, заявил Бакрадзе.

ТБИЛИСИ, 17 апр – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Грузия опасна только для тех граждан России, которые боятся заразиться "вирусом свободы", заявил во вторник, 17 апреля, председатель грузинского парламента Давид Бакрадзе, комментируя обращение МИД РФ к своим гражданам воздерживаться от посещения Грузии.

По сообщению российских СМИ, глава МИД РФ Сергей Лавров во вторник заявил, что заявление внешнеполитического ведомства с предупреждением к россиянам воздержаться от поездок в Грузию связано с тем, что это небезопасно. Он указал на закон "Об оккупированных территориях", по которому, как отметил Лавров, гражданину любой страны, побывавшему в Абхазии или Южной Осетии (Цхинвальский регион), въехавшему туда не с грузинской территории, грозит достаточно серьезный денежный штраф или срок до пяти лет.

"Это заявление мне напомнило Советский союз, когда граждан не пускали в капиталистические страны, якобы заботясь об их безопасности, а на самом деле для того, чтобы они не увидели что такое свободная страна. Грузия действительно опасна, но только для тех россиян, которые боятся заразиться вирусом свободы", - заявил Бакрадзе в эфире телекомпании "Рустави-2".

При этом он отметил, что Грузия упразднит закон "Об оккупированных территориях", когда Россия выполнит свои международные обязательства и ее вооруженные силы покинут грузинские территории – Абхазию и Цхинвальский регион.

"Мы с удовольствием упраздним этот закон, но только после того, как Россия выполнит свои международные обязательства и выведет свои вооруженные силы из Абхазии и Цхинвальского региона. После того, как завершится оккупация, завершится действие закона об оккупации. Закон об оккупации не был нашим выбором, и необходимость принятия этого закона создала российская агрессия в 2008 году", - сказал Бакрадзе.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0